Вероятность ложноотрицательного анализа
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, может ли спустя 6 лет после контакта быть ложноотрицательный анализ на ВИЧ - (антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo)? Сдавала в августе два раза-один раз в интвитро, и второй раз в гинекологии по месту прописки - оба отрицательные, но переживания не покидают меня
Категория: Инфекционист
15 ответов
Мария! У вас уже первый отрицательный результат, который был сдан через год после ПА, считается заключительным. Остальные не требовалось сдавать. Их возможно было сдавать в том случае, если были еще ПА в эти последние годы.
Платная консультация
Мария 2022-11-14 15:59
Спасибо. Дело в том, что контакт был в 16 году, а тест я сдала по своей инициативе первый раз в 2022. и теперь переживаю, что уже нет антител, поэтому тест отрицательный может быть. (правда была лапароскопия удаления кисты яичника в 17-м году, но я не помню брали тогда тест или нет.)
Мария Это хорошо. Просто в направлении на операцию нет результата анализа, вот я и засомневалась.
А вообще этот тест антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo достоверен? Если вдруг теоретически уже спустя 6 лет нет антител, то вдруг он ложноотрицательный?
Мария! Л. узлы у вас не увеличены. Все тесты достоверны. Если через год после ПА с заражением вырабатываются антитела к вирусу ВИЧ, то они обнаруживаются всю жизнь. У вас их нет. Пройдите УЗИ щитовидной железы, сдавайте кровь на гормоны железы. Пройдите обследование на вирусы герпеса.
Платная консультация
Мария Благодарю! Подскажите пожалуйста, а анализ на вирусы герпеса какие? Их так много разных в Гемотесте.
Мария Спасибо, а если будет обнаружено в слюне, нужно лечить? Или как понять, что вирусы активны?
И можно ли сдать кровь на эти вирусы? Достоверно ли это будет? На ЦМВ и ВЭБ нет анализа слюны.
Мария! Вирусы в слюне проявляют себя, как ОРЗ, в ОАК будут нарушения показателей, пациент предъявляет жалобы. Узнавайте в какой лаборатории можете сдать на слюну на все три вируса. Кровь можете сдать на ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И найдите способ обследовать слюну. У вас ведь болят л. узлы в области шеи и челюсти.