Воспалился шейный лимфоузел

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Доктор!

Три дня назад, на глазу появился болезненный ячмень, капала и капаю флоксал.

Вчера утром обнаружила на шее сзади (совершенно случайно, при расчесывании) 2 небольших уплотнения, размером 1 см, а второе наверно 0,5 см. Они не болят (если только чуть-чуть при надавливании) , ровные, плотные.
Температура тела 36-36,3, сама шея не болит, уплотнения не большие, что постороннему человеку их не видно, цвет кожи не изменен, их можно только нащупать, а если шею наклонить, то можно и увидеть бугорок.
Вечером того же дня (вчера), я пошла к хирургу, осмотрев меня это сказал, что это лимфоденит (возможно не верно называю), воспаление шейных лифоузлов.
Причиной такого воспаления, он назвал ячмень. Лечения никакого назначено не было, только по желанию - водочные компрессы. То есть, ждем 2-3 дня, если нет ухудшений в плане: боли, покраснения, температуры, увеличения то через 1-2 недели они сами пройдут.
Если вдруг пойдут ухудшения, тогда рекомендовано УЗИ мягких тканей и лимфоузлов и уже прием препаратов.

У меня 2 вопроса:
1) действительно ли ячмень мог спровоцировать воспаления лимфоузла?
2) и лечения никакого пока не нужно? Или может Вы посоветуете лекарство

В прошлом году была аналогичная ситуация, увеличился лимфоузел там же на шее, только был больше, исчез сам спустя 5 дней, к врачу попала через 2 недели, он только подтвердил, что все хорошо, ничего нет.

Прилагаю фото, где указываю место расположения, так как его самого не видно.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-22 11:33
Да, шейный лимфаденит возникает от инфекции. Сделайте общий анализ крови и Узи лимфоузлов, пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Если кровь спокойная, то не надо антибиотиков.
Мария 2019-03-24 07:07
Элеонора Владимировна, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! По Вашей рекомендации сдала общий анализ крови, результаты прилагаю. На сегодняшний день лимфоузел уменьшился наверно на 30%, стал совершенно безболезненным и мягким. Я правильно понимаю, что постепенно должен прийти в норму? Не за один день? По анализу крови все ли нормально?
Анализ крови свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. Антибиотиков не надо. Со временем пройдет лимфоузел. Принимайте витамины месяц
Мария 2019-03-24 08:14
Большое спасибо, Элеонора Владимировна!
Пожалуйста, здоровья Вам
Мария 2019-03-30 13:06
Элеонора Владимировна, добрый день! Прошла неделя с момента когда обращалась к Вам за консультацией, по поводу шейного лимфоузла, увеличенного на фоне ячменя. На сегодня боли нет, лимфоузел не виден, но ещё прощупывается (если сильно постараться), как семечка, не более 5 мм. Хотела уточнить у Вас, это нормально? Вообще лимфоузел когда он не болит и не виден в зеркало, должен при нажатии прощупыватся или Сколько надо времени что он исчез совсем? Может посоветуете мазь?
Это норма. Мази не надо. Для восстановления понадобится месяц
Мария 2019-03-30 13:23
Большое Вам спасибо за ответ!