Субрефильная температура при тонзиллите

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в марте переболела простудой, был затяжной насморк. Затем обратила внимание, что увеличелся лимфоузел шейный. Сделала УЗИ, узел 12*6 мм. Никаких образований больше не обнаружено. Пошла на прием к Лор врачу. Поставил тонзиллит и взяли мазок методом ПЦР. Обнаружили стрептококк 10*5. Все это время беспокоит темп 37. Состояние слабости. Анализ крови сдавала. Повышены лимфоциты немного снижены сегментоядерные нейтрофилы. Терапевт прописал Зиннат 250 мг*2 раза в день на 5 дней. Температура так никуда и не ушла. Уже измучилась (Как лечиться? К врачам сейчас проблема попасть, т. к. самоизоляция и с такой температурой не принимают.
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте
скажите пожалуйста какой именно стрептококк выселялся?

Биохимический анализ крови сдавали ( асло, срб) ?

Проблем с сердецем, суставами, почками нет?

Маргарита 2020-04-27 20:25
Streptococcus spp -обнаружен, Streptococcus veridans- 10*5.
Антистрептолизин О - 182.74
С-реактивный белок -0.84
ЛДГ-174.

Эти показатели сдавала
Боль в горле? Может быть казеозные пробки в миндалинах есть?

Кроме слабости и небольшого повышения температуры ничего больше не беспокоит?

Снимок придаточных пазух носа не делали ?

Сейчас нос хорошо дышит ?
Маргарита 2020-04-27 23:28
Боль в горле небольшая, где увеличен лимфоузел. Он не становится меньше и потягивает шею, отдает в ухо. Пробки были незначительные при осмотре у Лора. Беспокоит слабость и температура, увеличение лимфоузлов и что делать дальше? В норме ли анализы. Делала снимок, чистый. Но лобные пазухи не делала.
Анализы в пределах нормы

лимфоузел может быть увеличен в течение нескольких месяцев после болезни

температура небольшая тоже может быть в течение нескольких месяцев

Обычно в таких ситуациях назначаем растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет, тонзилгон на 2-4 недели)

полоскания ротоглотки (раствор Оки, отвар ромашки, водный хлоргексидин)

В дальнейшем при отмене карантина можно будет промытьлакуны небных миндалин для удаления пробок
Маргарита 2020-04-30 09:43
А может ли быть дискомфорт от лимфоузла? Какая-то ноющая боль и отдает в ухо? И имеет ли смысл сделать МРТ или КТ шеи?
Боль может быть от лимфоузла

можно сделать мрт мягких тканей шеи

лимфоузел лучше показать хирургу