Лимфоузел на шее у ребенка не проходит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У моей дочери в 6 месяцев в период прорезывания зубов и болезни первой ОРВИ, обнаружила на шейке лимфоузел с горошинку, его видно. Он безболезненный, никаких воспалений нет. Обращались к терапевту, хирургу, говорят, что все нормально, анализы ОАК и ОАМ в норме. После его обнаружения прошло 2 года, а узел не исчезает, все прежних размеров. Снова переболели недавно ОРВИ, и я снова напомнила про узелок. Дали направление к гематологу и иммунологу. Очень переживаю, до приёма неделя. Пожалуйста прокомментируйте и помогите! Спасибо зараннее
Теги: у ребёнка не проходит лимфоузел на шее, долго не проходит лимфоузел на шее у ребенка, лимфоузел на шее у ребенка не проходит год
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-08 15:38
Добрый день.
Увеличение лимфоузлов у детей - частая реакция на инфекции или воспалительные процессы в полости рта у детей. Они могут сохраняться увеличенными довольно долго, а у часто болеющих детей даже быть постоянно увеличенными. Это особенность маленьких детей по мере взросления это состояние пройдет самостоятельно.
Всего доброго.
Ольга 2016-10-08 19:04
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ! Скажите пожалуйста, а как долго лимфоузлы могут быть увеличенными, два года может? Просто ребёнок не так часто болеет. Когда показывали хирургу и педиатрам, говорили, что это особенность физиологическая такая. Ещё у нас при рождении была кривошейка. Может ли это быть причиной заметного узла? Начиталась всяких ужасов в интернете, теперь переживаю очень. Скажите Елена Борисовна, на сколько вероятность онкологического процесса? Просто сам факт направления к врачу гематологу очень меня испугал.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-08 23:50
Лимфоузел может быть увеличенным и два года и больше. Это действительно такая особенность детей - их и видно лучше, и они сильнее реагируют.
Для исключения онко процессов нужен осмотр врача, общий анализ крови, а также можно сделать узи лимфоузла.
ольга 2016-10-09 09:11
Спасибо, Вам большое! Анализ крови, мочи, кала у нас в норме.