Увеличение лимфоузлов в подмышечных впадинах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 1,5 года назад нащупала увеличенные лимфоузлы на шее, сделала узи лимфоузлов, по узи нашли на шее 2 лимфоузла и подчелюстные, выяснилось, что у меня аденоидит и хронический фарингит, сейчас а шее лимыоузел стал меньше на ощупь. Начала щупать тело, нащупала в паху большой был, сейчас щупаю его он значительно уменьшился (было хроническое воспаление шейки матки, делали криодеструкцию). Сейчас в авнусте под правой подмышкой вылазили подкожные болючие образования 3 раза подряд, я щупала их, и нащупала шарик, сделала узи молочных желез, справа лимфоузел 8мм слева около 11, нормальные, неизмененные. (еще простыла кашель Насморк). Я вся испереживалась, подскажите пожалуйста надо ли мне к кому то обращаться? Нужно ли что то обследовать? Стоит переживать?
Категория: Онколог

4 ответа

Екатерина 2020-09-12 17:05
Так же где то 2-3 года назад был выявлен цитомегаловирус в состоянии G
Добрый день. По скольку по УЗИ структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Размер до 1-1,5 см является допустимым. Лечения не требуется. Не переживайте.
Екатерина 2021-03-17 10:28
А то, что в узи написано слегко пониженной эхогенности, что это значит? Это изменения или нет?
Это реакция на перенесённый воспалительный процесс. Гипоэхогенность не является изменением структуры.