Увеличены лимфоузлы после операции пр удалению желудка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, в нояб 2016 удалили желудок, селезенку и лимфоузлы, диагноз рак желудка. При выписке диагноз T2N0M0. Химию не назначили. Сейчас увеличины лимфоузлы на шее, по УЗИ воспаление с 2-х сторон. Это метастазы? Какие обследования лучше пройти?
1 ответ
Здравствуйте! Могут быть метастазы, а могут быть и проблемы с ЛОР-органами (тонзиллит, фарингит и т. д.), которые так же дают увеличение шейных лимфоузлов. Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом и стоматологом, пусть исключат патологию со своей стороны. Если все исключено, то проконсультируйтесь с врачом-онкологом, пусть сделает пункцию лимфоузлов с цитологией, после чего отправит на КТ или МРТ головы и шеи, УЗИ брюшной полости, ОАК и анализы на онкомаркеры, чтобы исключить метастазирование.