Воспаление лимфоузла 1
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Сегодня сделала узи молочных желёз, которое делаю ежегодно, т. к. есть мастопатия.
При исследовании было выявлено увеличение лимфоузла в левой подмышке, хотя до этого момента я его не ощущала и не чувствовала. Подскажите с чем это может быть связано.
Еще 06.07 была сделана первая прививка от коронавируса (были симптомы сильного недомогания - температура 39,5 держалась 2 дня), вторая прививка была сделана 28.07 с температурой 37,5.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 августа 2021 года

32 ответа
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 01:37
Здравствуйте, вы всегда в этой клинике делаете УЗИ? Не много не ясно с описанием л. у - неоднородной структуры, - за счёт чего? Какой там кровоток в этом л. у? С какой стороны делали прививку? Есть ли фото л. у?
Ирина 2021-08-20 01:40
Да, делаю в этой клинике. Фото есть, приложу.
Больше ничего не сказала, прививку делала в левую руку.
онколог 2021-08-20 01:49
Фото не л. у, а кисты и возможно расширенного протока.
Не знаю, что и сказать. Я думаю, что произошло увеличение л. у от прививки, но совсем не понимаю, почему такое описание л. у. - не по правилам.
+ То, что в молочной железе, не может быть причиной увеличения л. у.
Ирина 2021-08-20 01:54
Врач узи сказала, что сделает фото лимфоузла.
Так что мне делать, или пока не ничего не делать и наблюдать, или это что-то страшное?
Ирина 2021-08-20 01:58
Фото добавляю, оно было на другом листе
онколог 2021-08-20 02:01
По идее да, нужно понаблюдать недели 2. Но если есть возможность переделать УЗИ в другой клинике с описанием этого изменного л. у, было бы вообще идеально.
Ирина 2021-08-20 02:05
Спасибо
онколог 2021-08-20 02:08
Это уже щитовидная железа.
Часто, кто делал вакцину, идёт увеличение л. у аксилярныхи шейных со стороны введения вакцины. Вероятно и у вас так же, но как то или не полное или неправильное описание л. у, которое вводить в заблуждение - какая структура его, нарушена или нет? Какой кровоток - усилен или нет? Или все в порядке, только размер увеличен? Тогда зачем писать неоднородной структуры с лева л. у, а с права - однородной. Вообщем, после просмотра УЗИ, у меня есть некоторые сомнения, которые желательно перепроверить на УЗИ в другом месте.  Возможно есть опция, просто УЗИ аксилярных л.у , чтоб не оплачивать и за грудные железы.
онколог 2021-08-20 02:10
Будет ещё результат УЗИ, скиньте пожалуйста посмотреть.
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-21 13:45
Добрый день!
Переделала узи. Что скажите?
Фото прилагаю
онколог 2021-08-21 14:23
Здравствуйте, теперь скажу, что нужно дообследоватся оак + формула, рентген легких или флюорографию и маммографию.
Нарушение структуры л. у может быть в двух причинах: или это возрастные изменения на фоне хронической инфекции- грубо говоря заплывает жировыми тканями и не функционирует или при онкологических изменениях (но в таком варианте ещё усилен кровоток) , а у вас он слабовыраженный в воротах л. у.
Учитывая эти варианты, желательно дообследоватся, если эти обследования не проводились. Дальше по результатам.
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-21 14:35
Спасибо!
А узи вместо маммограммы не информативно?
Остальные анализы сделаю.
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-21 14:42
И ещё скажите, т. е. это не может быть связано с прививкой?
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-21 15:09
Флюорографию проходила в январе, а мамограмму делала осенью 2019.
онколог 2021-08-21 17:44
Значит начать нужно с ММГ и оак с формулой.
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-21 17:55
Спасибо за ответ.
Еще раз уточню: флюрограмму делать не нужно?
И это воспаление не может быть причиной прививки?
онколог 2021-08-21 17:58
По описанию л. у - нет, при реактивном воспалении л. у - увеличивается в размерах, но сохраняют структуру свою. У вас описывают, что структура нарушена- точнее там её не наблюдают.
С флюорографией пока не спешите, посмотрим, что будет в крови и на ММГ. (ММГ нужно будет сравнить в динамике).
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-21 18:01
Это очень страшно, что не наблюдается структура. Просто врач узи сказал, что ничего страшного он не видит.
онколог 2021-08-21 18:04
Я ж написал, что возможно два варианта. Страшный вариант, только с активным кровотоком. У вас, его нету, этого кровотока, но раз имеем такой л. у, то лучше дообследоватся и наверняка исключить онкологияескую проблему.
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-21 18:13
Спасибо!
Сдам анализы, вышлю результат.
онколог 2021-08-21 18:16
Ок. Тогда до результатов.
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-22 11:32
Добрый день!
Пока выходные анализы ещё не сдавала.
Но мне очень не даёт покоя это изменение структуры. Скажите это может быть связано с тем, что несколько лет назад в том месте мне делали небольшую операцию, по причине воспаления лимфоузла и удаления гноя?
онколог 2021-08-22 11:36
Здравствуйте, да конечно, как вариант это может быть причиной, о которой я не знал. Было воспаление, которое могло разрушить структуру л. у, и сделать его таким как сейчас, его видят на УЗИ с нарушенно структурой без активного кровотока. Но и оак, и ММГ нужно сделать, чтоб спокойно жить дальше
Ирина Владимировна Яшина 2021-08-22 11:41
Спасибо огромное за ответы!
Анализы конечно же сделаю.
онколог 2021-08-22 20:25
Да. Ждём результаты анализов.
Ирина Владимировна Яшина 2021-09-09 20:09
Добрый вечер!
Сдала анализа которые Вы говорили, раньше к сожалению не смогла отправить. Результаты прилагаю.
Ирина Владимировна Яшина 2021-09-09 20:10
И анализ крови
онколог 2021-09-09 20:57
Здравствуйте. Л. у измененный не из-за онкологической проблемы. По ммг, доброкачественные изменения. ОАК - была или ещё есть незначительная бактериальная инфекция, это уже определяется в динамике анализы + клиника.
Ирина Владимировна Яшина 2021-09-09 20:59
Спасибо!
Какие действия мне нужно предпринять?
онколог 2021-09-09 21:05
Только наблюдения, ничего другого не нужно, повторите узи через 3 мес.
Ирина Владимировна Яшина 2021-09-09 21:12
Спасибо большое!
онколог 2021-09-09 21:13
Пожалуйста. Здоровья Вам.