Воспаление лимфоузла 1
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Сегодня сделала узи молочных желёз, которое делаю ежегодно, т. к. есть мастопатия.
При исследовании было выявлено увеличение лимфоузла в левой подмышке, хотя до этого момента я его не ощущала и не чувствовала. Подскажите с чем это может быть связано.
Еще 06.07 была сделана первая прививка от коронавируса (были симптомы сильного недомогания - температура 39,5 держалась 2 дня), вторая прививка была сделана 28.07 с температурой 37,5.
32 ответа
Здравствуйте, вы всегда в этой клинике делаете УЗИ? Не много не ясно с описанием л. у - неоднородной структуры, - за счёт чего? Какой там кровоток в этом л. у? С какой стороны делали прививку? Есть ли фото л. у?
Фото не л. у, а кисты и возможно расширенного протока.
Не знаю, что и сказать. Я думаю, что произошло увеличение л. у от прививки, но совсем не понимаю, почему такое описание л. у. - не по правилам.
+ То, что в молочной железе, не может быть причиной увеличения л. у.
Ирина Врач узи сказала, что сделает фото лимфоузла.
Так что мне делать, или пока не ничего не делать и наблюдать, или это что-то страшное?
По идее да, нужно понаблюдать недели 2. Но если есть возможность переделать УЗИ в другой клинике с описанием этого изменного л. у, было бы вообще идеально.
Это уже щитовидная железа.
Часто, кто делал вакцину, идёт увеличение л. у аксилярныхи шейных со стороны введения вакцины. Вероятно и у вас так же, но как то или не полное или неправильное описание л. у, которое вводить в заблуждение - какая структура его, нарушена или нет? Какой кровоток - усилен или нет? Или все в порядке, только размер увеличен? Тогда зачем писать неоднородной структуры с лева л. у, а с права - однородной. Вообщем, после просмотра УЗИ, у меня есть некоторые сомнения, которые желательно перепроверить на УЗИ в другом месте. Возможно есть опция, просто УЗИ аксилярных л.у , чтоб не оплачивать и за грудные железы.
Будет ещё результат УЗИ, скиньте пожалуйста посмотреть.
Здравствуйте, теперь скажу, что нужно дообследоватся оак + формула, рентген легких или флюорографию и маммографию.
Нарушение структуры л. у может быть в двух причинах: или это возрастные изменения на фоне хронической инфекции- грубо говоря заплывает жировыми тканями и не функционирует или при онкологических изменениях (но в таком варианте ещё усилен кровоток) , а у вас он слабовыраженный в воротах л. у.
Учитывая эти варианты, желательно дообследоватся, если эти обследования не проводились. Дальше по результатам.
Ирина Владимировна Яшина Спасибо!
А узи вместо маммограммы не информативно?
Остальные анализы сделаю.
Ирина Владимировна Яшина И ещё скажите, т. е. это не может быть связано с прививкой?
Ирина Владимировна Яшина Флюорографию проходила в январе, а мамограмму делала осенью 2019.
Значит начать нужно с ММГ и оак с формулой.
Ирина Владимировна Яшина Спасибо за ответ.
Еще раз уточню: флюрограмму делать не нужно?
И это воспаление не может быть причиной прививки?
По описанию л. у - нет, при реактивном воспалении л. у - увеличивается в размерах, но сохраняют структуру свою. У вас описывают, что структура нарушена- точнее там её не наблюдают.
С флюорографией пока не спешите, посмотрим, что будет в крови и на ММГ. (ММГ нужно будет сравнить в динамике).
Ирина Владимировна Яшина Это очень страшно, что не наблюдается структура. Просто врач узи сказал, что ничего страшного он не видит.
Я ж написал, что возможно два варианта. Страшный вариант, только с активным кровотоком. У вас, его нету, этого кровотока, но раз имеем такой л. у, то лучше дообследоватся и наверняка исключить онкологияескую проблему.
Ирина Владимировна Яшина Добрый день!
Пока выходные анализы ещё не сдавала.
Но мне очень не даёт покоя это изменение структуры. Скажите это может быть связано с тем, что несколько лет назад в том месте мне делали небольшую операцию, по причине воспаления лимфоузла и удаления гноя?
Пока выходные анализы ещё не сдавала.
Здравствуйте, да конечно, как вариант это может быть причиной, о которой я не знал. Было воспаление, которое могло разрушить структуру л. у, и сделать его таким как сейчас, его видят на УЗИ с нарушенно структурой без активного кровотока. Но и оак, и ММГ нужно сделать, чтоб спокойно жить дальше
Ирина Владимировна Яшина Спасибо огромное за ответы!
Анализы конечно же сделаю.
Здравствуйте. Л. у измененный не из-за онкологической проблемы. По ммг, доброкачественные изменения. ОАК - была или ещё есть незначительная бактериальная инфекция, это уже определяется в динамике анализы + клиника.
Только наблюдения, ничего другого не нужно, повторите узи через 3 мес.