Увеличеные лимофузлы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, сегодня сделал анализ крови и УЗИ лимофоузлов шеи (в приложенных файлах) и врач УЗИ меня насторожил тем, что у меня имеются ИЗМЕНЕННЫЕ лимофоузлы (СНИЖЕННОЙ эхогенности) - данный факт, со слов врача УЗИ, может быть причиной серьезного заболевания! Уточнение. Когда я делал УЗИ в апреле 2019 года, то другой врач УЗИ так же нашел поднижнечелюстные лимфоузлы с размером до 23*8*18, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенностью! - и тогда сказал, что это ничего страшного! Данные увеличенные лимфоузлы у меня уже почти год и со слов врача - это может быть после перенесенной ангины в марте 2019 года. Меня в принципе внешне ничего не беспокоит, но в последние пол года чувствую почти каждый день, что справа подчелюстью как будто что то сдавливает, сильных болевых ощущений нет, а когда просто лежишь на кровати или спишь - данные сдавливания и легкие боли проходят!, анализ крови - то же вроде в норме. + я каждый день обливаюсь холодной водой утром уже 7 месяцев!
На сколько может быть серьезным, то что у меня обнаружены - ИЗМЕНЕННЫЕ лимофоузлы (СНИЖЕННОЙ эхогенности)? Стоит ли всего этого серьезно опасаться и что то делать?
И то, что за год размер увеличенных лимофузлов не стал меньше, это серьезное что то и что делать?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2020 года

17 ответов

Добрый день, Павел! В данном протоколе УЗИ нет детального описания лимфоузлов (сохранена ли дифференцировка, есть ли кровоток). По этому что-то конкретное сказать сложно. Скорее всего это поствоспалительные изменения. Ничего серьезного нет.
Павел 2020-05-14 13:14
А вот я делал УЗИ в январе. Там вроде все указано что вы спрашиваете!
этот результат еще может быть актуальным?
и что мне делать дальше? Или есть смысл сделать свежее УЗИ еще раз, с вашими требованиями - (сохранена ли дифференцировка, есть ли кровоток и т. д.
спасибо
Сделайте повторно УЗИ с детальным описанием лимфоузлов.
Павел 2020-05-14 14:32
Спасибо, а что в детальное описание должно входить?
Павел 2020-05-15 07:17
Детальной УЗИ, что сделал сегодня! Что можете сказать если подробно? Спасибо
Павел 2020-05-15 11:05
. и на сколько серьезно, как указано - "лимфоузел. При ЦДК - васкулярный" (или аваскулярный), я прочитал, что васкулярный лимфоузел - есть признак злокачественности? Так ли это? И как это в мое случае?
Васкулярный лимфоузел может быть при воспалительном процессе, также и при онкологии. У Вас есть симптомы простуды или какие-то жалобы сейчас?
Павел 2020-05-15 14:37
В данный момент меня вообще ничего не беспокоит. Единственное, чувствуется легкий дискомфорт под челюстью справа, как будто что то слегка сдавливает. Уже пол года, но когда нахожусь в положении лежа или сплю - данная боль спадает!
и что можете сказать по поледнему УЗИ? есть ли повод для волнения и что то делать надо?
Павел 2020-05-15 14:48
Анализ крови ОАК, биохимия, С-реактивный белок и Антистрептолизин-О - норма!
Не всегда измененные лимфоузлы и даже с кровотоком это злокачественный процесс. Но, чтоб перестраховаться, можно сделать биопсию лимфоузла.
Павел 2020-05-20 14:04
Вот свежие результаты УЗИ и анализы.
а вообще по вашему, есть ли основания обращаться к онкологам и по поводу пункции, если все с УЗИ и анализами хорошо? Или все таки по вашему есть основания? Спасибо
Павел 2020-05-20 14:05
ОАК
Павел 2020-05-20 14:06
Другие анализы.
Павел 2020-05-20 14:06
Другие.
Павел 2020-05-20 14:07
Биохимия
Павел 2020-05-20 19:58
Да еще, врач УЗИ ошибся, написал про некоторые васкулярные лифмоузлы - они оказывается аваскулярные все! Если это важно (последнее узи что разместил - правильное!)
Вы можете наблюдать за лимфоузлами в динамике. По пройденным обследованиям оснований предпологать онкологию нет.