Увеличены подчелюстные и шейные лимофузлы
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, сегодня сделал анализ крови и УЗИ лимофоузлов шеи (в приложенных файлах) и врач УЗИ меня насторожил тем, что у меня имеются ИЗМЕНЕННЫЕ лимофоузлы (СНИЖЕННОЙ эхогенности) - данный факт, со слов врача УЗИ, может быть причиной серьезного заболевания! Уточнение. Когда я делал УЗИ в апреле 2019 года, то другой врач УЗИ так же нашел поднижнечелюстные лимфоузлы с размером до 23*8*18, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенностью! - и тогда сказал, что это ничего страшного! Данные увеличенные лимфоузлы у меня уже почти год и со слов врача - это может быть после перенесенной ангины в марте 2019 года. Меня в принципе внешне ничего не беспокоит, но в последние пол года чувствую почти каждый день, что справа подчелюстью как будто что то сдавливает, сильных болевых ощущений нет, а когда просто лежишь на кровати или спишь - данные сдавливания и легкие боли проходят!, анализ крови - то же вроде в норме. + я каждый день обливаюсь холодной водой утром уже 7 месяцев!
На сколько может быть серьезным, то что у меня обнаружены - ИЗМЕНЕННЫЕ лимофоузлы (СНИЖЕННОЙ эхогенности)? Стоит ли всего этого серьезно опасаться и что то делать?
И то, что за год размер увеличенных лимофузлов не стал меньше, это серьезное что то и что делать?
Спасибо
5 ответов
Здравствуйте.
Отмечается умеренная лимфаденопатия, общий анализ крови в норме. Повода для волнений нет.
Показано динамическое наблюдение вашего терапевта, контроль УЗИ лимфоузлов через полгода.
Всего хорошего.
Платная консультация
Павел 2020-05-15 11:09
Спасибо. А на сколько серьезно, как указано - "лимфоузел. При ЦДК - васкулярный" (или аваскулярный), я прочитал, что васкулярный лимфоузел - есть признак злокачественности? Так ли это? И как это в мое случае? (свежее УЗИ) и что можете сказать по этому УЗИ?
По представленному описанию признаков злокачественности нет. Имеется необходимость динамического наблюдения вашего терапевта, контроля УЗИ лимфоузлов через полгода.
Платная консультация
Павел А то что два лимфоузла васкулярные, как указано в узи? Это серьезно? Ваше мнение, если можно чуть подробнее, а то меня это пугает
Свое мнение я вам уже довольно четко изложил. Повторю- по имеющемуся описанию признаков малигнизации нет.
Если у вас имеются вопросы по деталям и терминологии описания, то их целесообразно задавать не мне, а автору описания УЗИ.
До свидания.