Увеличены подчелюстные и шейные лимофузлы
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня сделал анализ крови и УЗИ лимофоузлов шеи (в приложенных файлах) и врач УЗИ меня насторожил тем, что у меня имеются ИЗМЕНЕННЫЕ лимофоузлы (СНИЖЕННОЙ эхогенности) - данный факт, со слов врача УЗИ, может быть причиной серьезного заболевания! Уточнение. Когда я делал УЗИ в апреле 2019 года, то другой врач УЗИ так же нашел поднижнечелюстные лимфоузлы с размером до 23*8*18, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенностью! - и тогда сказал, что это ничего страшного! Данные увеличенные лимфоузлы у меня уже почти год и со слов врача - это может быть после перенесенной ангины в марте 2019 года. Меня в принципе внешне ничего не беспокоит, но в последние пол года чувствую почти каждый день, что справа подчелюстью как будто что то сдавливает, сильных болевых ощущений нет, а когда просто лежишь на кровати или спишь - данные сдавливания и легкие боли проходят!, анализ крови - то же вроде в норме. + я каждый день обливаюсь холодной водой утром уже 7 месяцев!
На сколько может быть серьезным, то что у меня обнаружены - ИЗМЕНЕННЫЕ лимофоузлы (СНИЖЕННОЙ эхогенности)? Стоит ли всего этого серьезно опасаться и что то делать?
И то, что за год размер увеличенных лимофузлов не стал меньше, это серьезное что то и что делать?
Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-14 17:03
Здравствуйте.
Отмечается умеренная лимфаденопатия, общий анализ крови в норме. Повода для волнений нет.
Показано динамическое наблюдение вашего терапевта, контроль УЗИ лимфоузлов через полгода.
Всего хорошего.