Твёрдое образование на нижней челюсте

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, нащупала у себя под ухом на кости челюсти какое - то твердое продолговатое образование чуть выше угла челюсти, по ощущениям как - будто продолговатый нарост на кости высотой примерно миллиметров 5 и длиной может 1,5 см. Твердое как кость, не двигается.
Так же пальпируются с этой же стороны увеличенные, эластичные и подвижные, довольно крупные, круглые, лимфоузлы поднижнечелюстной один и три шейных. По ощущениям как будто эти лимфоузлы по 2 см.
У меня к вам два вопроса.
1) Скажите пожалуйста похоже ли это на теологию, что такое твёрдое может быть на челюсте, как ребро?. С другой стороны такого нет.
2) какие обследования стоит пройти?
Прилагаю фото и указываю на место, где ощущаю твердое образование. Нащупала случайно, думала лимфоузел, но поняла что очень непохоже.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

18 ответов

Наталья 2021-12-20 12:16
Добавлю ещё картинку, где обозначу в каком месте нарост на кости
Римма 2022-03-12 03:00
Здравствуйте Наталья и доктор, у меня точно такая же проблема и шишка в этом же месте, что вам сказал доктор после обследования? В итоге что это такое?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-29 08:57
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-21 18:17
Здравствуйте. Сделайте для начала узи шейных, подчелюстных л. у, и дальше уже по результатам.
Наталья 2021-12-24 15:37
Здравствуйте. Сделала УЗИ лимфоузлов. Описание по ним скудное, врач УЗИ рекомендует пометить гематолога и сдать оак, потому как смущает гипоэхогенная структура лимфоузлов.
Скажите, это плохо? Похожи эти лу на лимфому?
Наталья 2021-12-24 15:43
УЗИ лу
И УЗИ брюшной полости
Наталья 2021-12-24 15:44
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-24 17:33
Здравствуйте. Увеличенные л. у ещё ни о чём не говорят. Важно было посмотреть их структуру, кровоток- по тексту в узи я не видел описания.
ОАК делали?
При гематологических патологиях часто увеличивается селезёнка.
Наталья 2021-12-24 17:53
По словам врача УЗИ, когда я спросила про кровоток, он сказал что с кровотоком все нормально. И сама понимаю что описание скудное. ОАК ещё не сдавала. Последний раз было где - то пол года назад. На днях планирую сдать.
УЗИ обп делаю примерно раз в пол года и иногда селезёнка бывает увеличенной.

После оак, порекомендуете какого специалиста посетить? И может быть ещё ополнительныо сдать какие-то анализы, для выяснения причины?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 13:36
Сделайте ОАК и там будет видно, что дальше делать. По результатам и по жалобам.
Наталья 2021-12-28 09:15
Здравствуйте, Юрий Иванович. Благодарю Вас за ответы. Вот сдала оак. Скажите о чем беспокоиться и куда двигаться дальше?
И почему соэ такое низкое?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-28 11:39
Здравствуйте. Есть у вас какие склонности к аллергии или проявление аллергии?
Наталья 2021-12-28 12:30
Нет, аллергий у меня нет, я не замечала. Единственное проявление было аллергия на Цефтриаксон в виде зуда, это было лет 5 назад и больше я его не принимала.
Этот анализ крови указывает на аллергию?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-28 18:01
Частично намекает на это.
Наталья 2021-12-28 18:09
Спасибо за ответ. Скажите какой оак
и гипоэхогенные лимфоузлы исключают лимфому?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 10:53
В этом есть свои нюансы и учитываются всегда комплекс симптомов и результатов обследования.
Наталья 2021-12-30 10:56
Спасибо. Скажите, к какому врачу мне обратиться с такими лимфоузлами и оак?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 11:36
Для начало к лор врачу, чтоб определить возможную причину увеличения л. у