Селезенка увеличилась на 22 недели беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1типа
Здравствуйте, беременность 22 недели! Всегда прохожу узи брюшной полости, размеры селезенки всегда 123 на 53 или 124 на 55. На днях пошла делать узи почек и врач взглянул на селезенку и сказал увеличена, что ее размеры 144 на 65, на следующий день пошла в другую клинику переделать узи, там тоже увеличена 130 на 40 селезкночеая вена 8 мм, результаты прикрепляю и узи и анализы крови. Естественно меня напугали, что это сможет быть онкологией (так ли это? Ведь в середине июня результаты селезенки были 123 на 53. Помогите пожалуйста, я целыми днями плачу. Вич, гепатиты, сифилис все отрицательные
Категория: Онколог

27 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-18 10:21
Здравствуйте, есть у вас свежие анализы крови?
Какие жалобы? Какая у вас и у мужа группа крови и резус?
Екатерина 2021-09-18 11:03
Жалоб нео, единственная жалоба на то что врачи напугали до смерти, что это рак, группа крови у меня 3 положительная, у мужа вторая положительная. Анализы крови от 06 сентября. Что скажете доктор? Ещё прикрепляю один результат узи, там что лимфоузды увеличены ?????????????
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-18 11:17
Здравствуйте по УЗИ грудных желез все нормально, у беременных часто могут незначительно увеличиватся л. у. Главное структура их нормальная.

Оак + формула, всё таки повторите. Это первое, что доступно вам и что может показать изменения.
+ Консультации инфекциониста, могут быть и инфекционные причины увеличение селезёнки.
Екатерина 2021-09-18 11:22
Да оак с формулой и биохимия завтра будут готовы. Скажите пожалуйста могут ли за две недели анализы кардинально поменяться в очень плохую сторону?
И если анализы завтра придут хорошие, то значит с селезенкой ничего страшного в этом нет, смертельного?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-18 11:30
Нужно смотреть какие они будут. Нужна консультация инфекциониста для исключения инфекционной этиологии увеличения селезёнки. Желательно полноценное УЗИ обп, чтоб посмотреть л. у. Осмотр переферических л. у, шейных паховых, все что доступны пальпации. Был ли рентген Легких до беременности и когда, если не старенький, то тоже желательно посмотреть.

Явных признаков, что у вас онкология я не вижу, но вам нужно понимать, что вы в положении и использовать полноценные диагностические методы для исключения гематологии нет возможности. Поэтому сейчас перепроверить другие возможные причины увеличение селезёнки, динамику изменения формулы крови.
Екатерина 2021-09-18 11:39
Спасибо большое за ответ! А из-за беременности не может увеличиться селезенка?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-18 12:14
Может быть и физиологическое увеличение. Поэтому проверить оак с формулой, инфекционист и периферические л. у. если по этому не будет каких либо вопросов, то тактика наблюдения(явных причин для паники не будет)
Екатерина 2021-09-18 13:47
Вот пришёл анализ на биохимию пока только
Екатерина 2021-09-18 18:53
Посмотрите пожалуйста ОАК, новый! Что скажите?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-18 19:38
По ОАК относительно всё нормально, единственный нюанс СОЭ, один раз 4, а второй раз 21. Не критично, но есть разбежность.
Консультация инфекциониста и сразу у него на осмотре возможно проверить периферические л. у.
При следующей проверки Бх. крови: Сделайте ещё ЛДГ - лактаддегидрогеназу.
Екатерина 2021-09-18 19:43
Просто в той лаборатории где 4 сдавала в бесплатной, а в платной сейчас сдавала и 16.08 сдавала в платной там было 17, а сейчас 21. ну на данный момент онкология не видна?
Екатерина 2021-09-18 19:45
А лимфоциты то что понижены и повышены нейтрофилы это как?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-18 19:50
Одна из причин, обусловливающих изменение значений гематологических показателей в этот период, — увеличение объема циркулирующей крови. В результате реализации адаптационных механизмов объем плазмы возрастает на 25– 50%, а общий объем крови увеличивается к родам на 40%, подготавливая материнский организм к потенциальной кровопотере, связанной с родами. При этом объем плазмы увеличивается больше, чем объем эритроцитов, что выражается в относительном снижении концентрации гемоглобина и эритроцитов в крови Во время беременности происходит увеличение количества лейкоцитов, в основном за счет фракции нейтрофилов.

+ на сколько они повышены? На 0.6%? :)

Нет не видна, - важно следить за лимфоцитами, общим количеством лейкоцитов, наличие клеток которых не должно быть в крови, СОЭ.
Екатерина 2021-09-18 19:53
А то что лимфоциты понижены или это тоже не страшно при таких показателях? И заранее спасибо за все
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-18 20:06
Так вы ж беременные, их снижение закономерный результат, чтоб ваш организм не уничтожил плод, будет снижаться и их количество и их активность. Вы не смотрите на нормы в стандартных условиях исследования.
Екатерина 2021-09-19 10:53
Спасибо большое! А ещё хотела спросить важно ли проходить ущи селезенки на голодный желудок?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-19 12:19
Желательно, потому как покупаете будет вздутие кишечника, что ухудшает визуализацию и селезёнки и л. у в брюшной полости. Поэтому и на тощак, и не увлекаться за сутки пищей типа капусты и тд., Что увеличивает образования газов в кишечнике.
Екатерина 2021-09-19 12:57
Просто мне делали узи селезенки не на голодный желудок. А в июне на голодный желудок!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-19 13:43
На размер селезёнки это не повлияет. На размер влияет: сам размер селезёнки и доктор узи, который её меряет (как стоит датчик, где будет ставить маркеры и тд.)
Екатерина 2021-09-25 20:25
Извините, что снова Вас беспокою! Правда ли что даже при хорошем оак может быть лимфома или лейкоз? Вот при моих анализа которые я направляла выше может ли все равно быть этот страшный диагноз? Я все из-за селезенки своей переживаю, вся извелась, в интернете что только не начиталась (извините ещё раз за такие сообщества. И правда ли что при беременности сложно диагностировать такое страшное заболевание крови?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-27 13:16
Здравствуйте, по анализам у вас относительно все нормально и прямо не указывает на гематологии, единственный нюанс это увеличение селезёнки, что так же возможно и при беременности. В этом моменте важно не пропустить более серйозную патологию. По этому вас и рекомендовал контроль оак, и ЛДГ.
Да, трудно диагностировать, потому что и КТ вам нельзя сделать и увеличение селезёнки может быть в норме у беременных.
Екатерина 2021-09-27 13:52
А через сколько нужно сдавать оак, каждую неделю?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-27 19:53
Через две недели где то. Какая у вас сейчас неделя? Сколько прошло времени после УЗИ?
Екатерина 2021-09-27 20:11
Сейчас у меня 24 недели. После узи прошло 11 дней. А за две недели анализы крови могут поменяться?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-28 10:57
Да, для оценки динамики по крови, 2 недели достаточно. Сделать ОАК + формулу+ ЛДГ (но лактадегилдрогеназу обычно при бх. Исследуют) она часто повышается при гематологических проблемам и вам при исследовании бх. Его не проверили.
Екатерина 2021-09-28 11:51
Сегодня бесплатно сдавала оак, по направлению, что скажите?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-28 12:14
Ничего:) это не анализ для исследования гематологической проблемы