Лимфаденопатия шейных лимфоузлов неясного генезиса
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
В мае 2018г. появился дискомфорт в горле слева, как будто воспалилась миндалина и что-то там мешает, а также появилась ноющая боль и натяжение в подчелюстной области слева (как будто натянутая струна идет от нижней челюсти и вниз на шею 3 см прощупываю). Лор отклонений не выявила. Терапевт нащупала увелич. Лимфоулзы.
УЗИ ЛФ от 06.2018:
По боковой поверхности шеи справа, в верхней трети, лоцируется структурно неизмененный ЛФ с четкими контурами, разм. 20*7,3 мм, без патологич кровотока.
По боковой поверхности шеи слева, лоцируется цепочка структурно неизмененных ЛФ р-м до 11*5мм, с четкими контурами без патологич кровотока.
В верхней трети шеи слева, ближе к углу нижней челюсти лоцируется структурный ЛФ с утолщенным гипоэхогенным корковым слоем, разм. 15,5*6,5 мм, с четкими контурами, без патологич кровотока. Окруж ткани не изменены.
Заключение:
Единичные увеличенные структурно неизменные шейные ЛФ с обеих сторон.
Пункционная биопсия ЛФ из верхней трети слева: Гиперплазированные лимфоидные элементы.
ОАК: лейк 6,5 гем 148, СОЭ 3
Диагноз онколога: лимфаденопатия подчелюстных и шейных ЛФ.
Пропила курс антибиотиков, проблема не ушла. Натяжение постоянное, ноющая боль периодическая.
УЗИ ЛФ от 09.2018:
В подчелюстных областях с обеих сторон лоцируются структурно неизмененные ЛФ с четкими контурами, размером справа до 6*3 мм, cлева до 16*8 мм, с неизмененной васкуляризацией при ЦДК.
В верхней трети шеи слева, ближе к углу нижней челюсти, лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование, размером 14,5*5мм, с четким контуром, при ЦДК с УМЕРЕННО ПОВЫШЕННЫМ кровотоком.
Заключение: Визуализируемые шейные и подчелюстные ЛФ.
Образование верхней трети шеи слева (структурно измененный ЛФ?)
Терапевт говорит, что кроток мог повыситься из-за того, что брали биопсию из этого ЛФ.
Диагноз под?
Подскажите, пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы, боюсь протянуть время бездействием и будет уже поздно.
Теги: натяжение в горле
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

8 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-01 18:58
Здравствуйте. Я считаю необходимо:
1) дообследоваться и убедиться, что остальные группы периферических лимфоузлов
не увеличены и не изменены (подмышечные, паховые, забрюшинные, л/узлы средостения),
2) провести биопсию шейного л/узла с гистологией (не пункционную).