Правильный размер лимфоузлов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я сделала узи лимфоузлов в разных клиниках, по данным одной лимфоузлы на шее до 15 мм, по данным другой до 30 мм. Но картинку выдали одинаковую. То есть один узист посчитал, что это один большой лимфоузел, а другой, что это два. На ощупь лимфоузлы 1,5 см, обошла множество врачей, которые пальпировали и увеличенных не увидели. На всякий случай повторила узи еще в двух клиниках, в одной лимфоузлы 12 мм, в другой 23 мм. Прикреплю фото узи, надеюсь вы мне поможете, какой все таки правильный размер, один врач посчитал, что то, который на картинке выделен белыми крестиками, то есть 15 мм, а другой, что все остальное лимфоузел и написал 30 мм.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

5 ответов

Мария 2018-11-09 09:22
Добавлю на фото правый лимфоузел. Но на ощупь он 1,5 см, а под ним есть маленький около 7 мм, почти впритык.
Мария 2018-11-09 14:34
Сегодня сделала узи в другой клинике, там увеличенных лимфоузлов нет, максимальный размер 8 мм. Ничего не понимаю, как такое может быть
Добрый день. Если разница между сроками проведения УЗИ более 2 недель, узлы могли уменшиться.
Мария 2018-11-09 17:11
Спасибо, что откликнулись. Узи делала в один день в первой больнице (30 мм), взяли пункцию-реактивная гиперплазия. В этот же день сделала узи в другой - 15мм. Потом через 2 месяца снова в один день в 4 разных больницах. Результаты абсолютно разные (в первой как и было 30 мм, во второй так же 15, в третьей 23 мм, в четвертой 8мм). В то же время на ощупь они маленькие (смотрели много врачей). Не понимаю, если по пункции гиперплазия лимфоузла, то они все таки увеличенные или гиперплазия может быть и в неувеличенных лимфоузлах? Прощу прощения, что так запутанно, но я просто в шоке уже
В разных клиниках разные УЗИ аппараты и конечно, каждый специалист еще и по своему интерпретирует полученный результат. Если в пункции гиперплазия, то конечно, лимфоузел скорее всего слегка увеличен. Но в любом случае, оснований предпологать онкологию нет.