Год и 3 месяца жёсткий лимфоузел, нужна помощь врача

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такой вопрос который мучает меня давно, у меня 1год и 3 месяца не проходит лимфоузел на шее, он возник резко, началось с герпеса на губах потом через неделю стало плохо с горлом сильно сушило что не могла сглотнуть, ходила по врачам говорят фарингит, другие тонзилит, ещё и острый внешний отит и в это время я заметила твёрдый узел, делала узи в разных клиниках и в России и Турции, врачи пишут что узел реактивный и рядом с ещё немного увелечины узлы, узел мой где то до 15 мм он иногда 10мм иногда увеличивается, не болит, покраснений нет, только твёрдый. Других симптомов нет лихорадки, температуры, ночного пота. Кровь тоже нормально. Мне прописали антибиотики я пила но узел не ушёл. в других местах узлов нет, он вот один на одной стороне. В онкологию не посылают, и биопсию не предлагают. Как вы думаете может это быть рак? Что можно сделать что проверить? (вич, сифилис, гепатит отрицательно) лимфоузел визуально не видно, но хорошо прощупывается) разве может лимфоузел так долго не проходить? В последний раз делала узи в октябре 2019 года.
Теги: неподвижный лимфоузел, твердый неподвижный лимфоузел, жёсткий лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июня 2020 года

5 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол УЗИ.
Алина 2020-06-14 21:57
Это узи прошлого года. В этом году ещё не делала
Алина 2020-06-14 22:03
ЕСть на турецком из разных клиник. В правой яремной цепи в области шеи наблюдаются несколько реактивных кругов, самые крупные из которых имеют размер 12x4 мм. Это перевела я с гугла
По скольку структура лимфоузла не изменена, в нем нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Алина 2020-06-18 13:39
Спасибо большое) успокоили)