Увеличение шейного и надключичного лимфоузла
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 35 лет. Никаких жалоб нет. Состояние хорошее. Недавно нащупала на шее небольшое уплотнение, подумала, что лимфоузел. Я человек мнительный, сразу побежала делать узи. Сделали узи шейных и надключичных лимфоузлов. Врач увидела увеличение слева 1 шейного и 1 надключичного. Сразу начала меня уверять, что это не онкологические узлы, что онкологические имеют совсем другой вид, тут даже и думать нечего, абсолютно доброкачественные узлы реактивные.
В семье сейчас у ребенка в остой фазе вирус эпштейн-барра и цитомегаловирус. У меня тоже есть антитела к этим вирусам. Делала ФГДС в октябре - гастрит, дуоденит, 2 эрозии в стадии заживления. УЗИ брюшной полости в августе - норма. 8 месяцев назад делала рентген грудной клетки - норма. УЗИ молочных желез - норма. Кровь в норме. Имеется хронический фарингит, тонзилит, есть кариозные зубы.
Я опустошена, это мягко сказано. Начиталась ужасов про онкологию, что надключичные не увеличиваются просто так… насколько похоже на онкопатологию?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

4 ответа
Мария 2022-02-25 16:58
Имеются Igg антитела к ВЭБ и Цитомегаловирусу.
Была на приеме у онколога, он очень хорошо ощупал и шею и наключичнцю область, остальные лимфоузлы - ничего не прощупывается, на его взгляд все нормально. Сказал, что об онкопатологии и речи нет, так как по узи описаны допустимые узлы (типа до 2 см богут быть у некоторых людей в норме + я кормлю грудью, у матерей бывают увеличены в силу кормления). Спросила про биопсию, врач резко против, говорит нет никакой необходимости.
Не знаю что теперь делать. Искать ли причину узлов?
Добрый день, Мария! Нет оснований подозревать онко. По описанию УЗИ нет никаких подозрительных отклонений. Лимфоузел допустимого размера. Биопсию делать не нужно.
Мария 2022-02-25 17:10
Спасибо большое! Крепкого здоровья Вам!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.