Лимфоденопатия шейной и надключичной области
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 35 лет, рост 168, вес 59 кг. Кормлю грудью, ребенку 10 месяцев. Никаких жалоб нет. Состояние хорошее. Недавно почувствовала в шее дискомфорт, подумала, что лимфоузел. Я человек мнительный, сразу побежала делать узи. Сделали узи шейных и надключичных лимфоузлов. Врач увидела увеличение слева 1 шейного и 1 надключичного. Сразу начала меня уверять, что это не онкологические узлы, что онкологические имеют совсем другой вид, что тут даже и думать нечего, абсолютно доброкачественные узлы реактивные. В семье сейчас у ребенка в остой фазе вирус эпштейн-барра и цитомегаловирус. У меня тоже есть антитела к этим вирусам (Igg и к ВЭБ, и к Цитомегаловирусу и к Герпесу). Делала ФГДС в октябре - гастрит, дуоденит, 2 эрозии в стадии заживления. УЗИ брюшной полости в августе - норма. 8 месяцев назад делала рентген грудной клетки - норма. УЗИ молочных желез неделю назад - норма. Кровь в норме. Имеется хронический фарингит, тонзилит, есть кариозные зубы мудрости (собираюсь удалить). У меня так же остеохондроз шейного и грудного отдела, последнее время болит периодически в дневное время левый плечевой сустав, ноющая боль в суставе и при надавливании (я постоянно тягаю 10-кг ребенка).
Была на приеме у онколога, он очень хорошо ощупал и шею и наключичнцю область, остальные лимфоузлы - ничего не прощупывается, на его взгляд все нормально. Сказал, что об онкопатологии и речи нет, так как по узи описаны допустимые узлы (типа до 2 см богут быть у некоторых людей в норме + я кормлю грудью, у матерей бывают увеличены в силу кормления). Спросила про биопсию, врач резко против, говорит нет никакой необходимости.
Я не нахожу себе места…Скажите пожалуйста, правда ли, что надключичные не увеличиваются просто так? Похоже ли на онкопатологию?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы действительно не похожи на опухолевые, в данном случае просто наблюдайте в динамике, контроль УЗИ через 1.5-2 месяца. И безусловно, в любых областях, включая надключичные, они могут реагировать на воспаление, особенно после ВЭБ