Гиперплазированные лимфоузлы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ лимфатических узлов. Проводилось обследование в связи с плохим самочувствием на протяжении 2 месяцев и появлению небольших болей в лимфатических узлах подчелюстных, шейных. Врач УЗИ прокомментировала, что узлы увеличены, но имеют нормальную структуру, можно о них забыть. Так ли это? И могут ли гиперплазированные узлы быть нормальными? Что означает термин эхоструктурны? Консультацию врача какого профиля Вы бы мне посоветовали? ОАК и Биохимия в норме.
Теги: размер лимфоузлов в норме в брюшной полости у взрослых, шейные лимфоузлы размеры норма
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Добрый день. Эхоструктура (строение лимфоузла при УЗИ) должна быть описана. Отдельно писать эхоструктурные не корректно. Врач наверно имел ввиду что они не изменены. По размерам смущает паховый лимфоузел. У Вас нет урологических проблем? Остальные размеры допустимы.
Галина 2019-05-03 09:51
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ. УЗИ проходила в онкологическом диспансере, поэтому и смутило такое скудное описание, тем более таких терминов, как эхоструктурны, на просторах инета при описание ЛУ не встретила. Проблемы по урологии есть, часто мучают циститы. Но на данный момент больше волнует вопрос наличие заболевания лимфосистемы, так как несмотря на хорошие общие и биохимические анализы, узи брюшной полости, малого таза, рентгенограммы легких присутствуют клинические симптомы. Это появившаяся небольшая потливость ночью, чувство жжения и жара в верхней части туловища и головы, непонятные тупые боли в мышцах бедер, боли в позвоночнике и ключицах. Консультация гематолога через две недели. Подскажите, пожалуйста, какие обследования и анализы могут дополнить картину для постановки диагноза? Не являются ли увеличенные лимфоузлы метастазами другого онкопроцесса? С уважением, Галина.
Когда последний раз Вы сдавали анализ на гормоны щитовидной железы?
Я не думаю что у Вас онкология. Симптомы характерны для гормональных нарушений.