Нужна ли биопсия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По данным КТ можно исключить Лимфому? И не нужна мне биопсия все-таки? Просто по результатам узи -одни размеры лимфоузлов. А по КТ даже нет описания лимфоузлов по размеру и надключичные не описываються! Просто не пойму. Как так. Помогите пожалуйста
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2020 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-14 17:20
Здравствуйте.
Достоверность узи не более 60-70%.
КТ точное обследование, онкопатологии лимфоузлов не выявлено.
Платная консультация
Наталья 2020-07-14 17:44
Добрый день. А 100 % это только биопсия? И НУЖНО ли ее проводить?
Наталья 2020-07-14 17:48
А это меня эти узлы покоя не дают! И скажите пожалуйста. Эти узлы могут остаться на всю жизнь увеличенны? И что мне с ними делать? Где искать причину увеличения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-15 17:01
Размеры лимфоузлов в норме
до 1,5-2 см.
По кт Ваши размеры 1см (10мм) и структура не изменена.
Для лечения и наблюдении у онколога показаний нет.
Рекомендовано: наблюдение терапевта и хирурга.
Платная консультация
Наталья 2020-07-15 17:44
Добрый день. Спасибо Вам. Что отвечаете! Просто сегодня приехала с онкоцентра -выдали справку. Что на данный момент онко не выявленно! Но я такой человек мнительный (4 месяца живу в страхе), общалась с больными Лимфомой. И накрутила себя опять очень. Скажите пожалуйста.1. Может ли быть вялотекущая лимфома?.2. И начиталась. В интернете. Что достоверную информацию дает ПЭТ-КЕТ. а Кт может пропустить Злокачественные лимфоузлы.3. И скажите пожалуйста. По узи много увеличенных лимфоузлов везде. А описанно только под мышками. Может ошибка Кт быть (почему спрашиваю. У меня в щитовидке узловой зоб. А в описании нет даже слова про него.
Наталья 2020-07-16 18:59
Добрый день. Извините меня пожалуйста. У меня нет уже сил и нерв. Позвонила сегодня. Там где проходила КТ -попросила детально мне описать лимфоузлы. И сейчас плачу --они по размерам все круглые и в брюшной полости также есть. И есть накопление контраста (гомогенное накопление).1. Это все таки Лимфома (что они есть даже в брюшной полости)?.2. Я думала. Что лимфоузлы. При доброкачественном процессе не должны накапливать контраст.?.3. Что они по размерам какие -то круглые (это плохо)?.4. Помогите пожалуйста. Живу 4 месяца в слезах.4. Могу я доверять Кт? ИЛИ ДОСТОВЕРННО ЭТО ТОЛЬКО БИОПсИЯ? У меня просто очень шея болит. Там где лимфоузлы (тянет -такое ощущение как перцовый пластырь).
Наталья 2020-07-16 19:00
Фото
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-16 19:53
Добрый вечер.
1. Лимфоузлы в норме есть везде и в брюшной тоже. Размеры, форма и структура у них нормальные.
2. Контраст доброкачественные л/у тоже накапливают.
3. Форма описана бобовидная, это тоже нормально.
4. КТ можно доверять. Показаний к биопсии нет.
Данныз за лимфому у Вас нет, не переживайте.
Платная консультация
Наталья 2020-07-16 19:57
Скажите пожалуйста. А что размеры такие странные 11 на 8. и.9 на 7. Я всегда думала. Что нормально. Это когда 2: 1.
Наталья 2020-07-16 20:00
И что шея печет так у меня. Это с лимфоузлами связанно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-17 04:26
Нет, с лимфоузлами жалобы не связаны.
Это неврологические симптомы.
Обратитесь очно к неврологу.
Платная консультация
Наталья 2020-07-21 18:36
Добрый день. Я опять к Вам! Помогите пожалуйста. Что мне делать и куда бежать? Отдала диск на пересмотр и совсем другое заключение! 1. Что мне делать? Добиваться биопсию или проходить МРТ или ПЭТ -Кт! 2. Гепатомегалия может быть при лимфоме? 3. Как так может быть. Что в первом заключении написано гомогенное накопление без патологии. А сдесь накопление не понятное какое под вопросом? 4. И все таки это Лимфома? 5. Если 2 месяца у меня Эпштейн Бар был положителен (антитела М). то лимфоузлы могут так реагировать? Но они бы все накапливали контраст (а получаеться только шейные) Помогите пожалуйста. Что мне делать
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-22 04:12
Здравствуйте.
Описание пришлите на русском языке и сейчас какой основной вопрос?