Шишка под челюстью, появляется при напряжении шеи
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и поясничного отдела, протрузии в шейном отделе позвоночника.
Здравствуйте, не знаю к какому специалисту обратиться со своей проблемой. В начале мая 2018 года воспалился подчелюстной лимфоузел, болел сильно, пропила курс антибиотиков, тольку 0, после чего сделала узи шеи и шейных лимфоузлов, в заключении узи лимфоденит нескольких шейных групп(фото заключения узи прилагаю), испугавшись онкологии сдала кровь общий анализ, биохимию, на вирус эпштейна барра, все анализы хорошие, так же прошла рентген грудной клетки, там лимфоузлы не увеличены, и сделано КТ с контрастом брюшной полости, там так же увеличенных лимфоузлов не выявленно. Была на очном приеме у двух онкологов и инфекциониста, никто не смог найти причину увеличенных лимфоузлов, так же была на приеме у Лора, и у стоматолога которые сказали что с их стороны ничего нет. Уточню, что болел всего один подчелюстной лимфоузел слева, но на узи множественные увеличения лимфоузлов разных шейных групп. Все это длилось до середины июня, потом лимфоузел болет перестал, но прощупывался. А 2 недели назад появился как будто дискомфорт под языком в челюсти, и при напряжении шеи под челюстью вылазит шишка, при расслабленной шее этой шишки нет, шишка эта на ощюпь плотная неподвижная, не болит, но повторюсь, есть ощущение дискомфорта под челюстью. Эта беда то прлходит на несколько дней, то появляется вновь. Не знаю к какому доктору обратиться, что это такое может быть? Может ли это быть лимфоузел который расположен где-то глубже в шее и его так видно из-за моей худобы, вес 43 при росте 157? Очень боюсь, пропустить что-то серьезное. Может быть необходимо пройти дополнительные обследования.? Фото узи прилагаю, так же прилагаю фото шеи в напряженном состоянии, когда появляется шишка и фото шеи в покое, когда шишки нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 августа 2018 года

11 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-17 02:42
Здравствуйте. По узи имеются признаки тиреоидита (щитовидная ж-за) с лимфаденитом.
Нужно проверить уровень гормонов ТТГ, Т4своб., АТ-ТПО, тиреоглобулин и АТ-ТГ, кальцитонин. Если эндокринолог исключит патологию щитов. Железы, я бы порекомендовала пункционную биопсию измененных и увеличенных лимфоузлоа.