Видоизменение невуса. Меланома?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: 1. Аутоиммунное заболенвание: Синдром Гийена Баре 2. Аутоиммунное заболевание: Синдром Шегрена
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня родинка на ноге с рождения, в районе задней поверхности голени. В последнее время заметила изменения. Сделала УЗИ невуса: В мягких тканях(подкожная клетчатка) по задней поверхности правой голени (проекция зоны интереса-под невусом), визуализируется отграниченное четким контуром, неправильной округлой формы, гипоэхогенное образование, размероми 14,8x12,2 мм с неоднородной эхоструктурой. При ЦДК и ЭД васкуляризация не выражена. Susp neo.

Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Это может быть меланома?
Спасибо большое, если ответите, я очень волнуюсь.
Теги: атипичный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2019 года

24 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-22 20:36
Здравствуйте!
По фото есть вероятность меланомы.
Для подтверждения или исключения нужно проводить биопсию образования с гистологией.
Платная консультация
Ксения 2019-10-22 20:41
Спасибо большое за ответ!
Ксения 2019-10-22 20:45
Наталья Геннадьевна, можно ли оперировать невус без гистологии? Дело в том, что меня направили на операцию без результатов гистологии(она делается три недели) Стоит ли соглашаться, или все-таки дождаться результата
Ксения 2019-10-23 09:36
Был осмотр в онкоцентре и у меня взяли мазок-отпечаток для установления цитологической картины невуса. Сказали будет готово только через три недели. Послали на УЗИ. Но после УЗИ мне выписали направление на операцию по иссечению невуса, в областной онкоцентр, на 24 октября. Решение врачей, оперировать не дожидаясь результата цитологии. Я так поняла, что биопат возьмут на анализ после операции по иссечению.
За короткий промежуток времени, я обратила внимание, что невус еще больше стал видоизменяться (родинка не травмировалась, не болит) Подскажите пожалуйста, что это может значить? Меня озадачили такие быстрые изменения.

Вот фото, сделанное неделю назад:
Ксения 2019-10-23 09:38
Это фото сделано 2 дня назад:
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 14:57
Цитология проводится 1-2 рабочих дня.
Это осмотр материала через микроскоп.
Биопсия с гистологией должна быть до операции, это необходимо для определения объема хирургического вмешательства.
Платная консультация
Ксения 2019-10-23 16:39
Наталья Геннадьевна, спасибо вам огромное за участие и ответы!
К сожалению, я живу в провинциальном городе Железногорск, и врач онколог в нашем центре, сказал, что цитология будет готова только через три недели. Такие реалии а нашем городе.
Поэтому я обратилась к заведующей нашего онкоцентра, после осмотра она мне дала направление в областную онкологическую больницу г. Курска, на операцию (я сдала только все предоперационные анализы) Получается, меня завтра будут оперировать без результатов цитологии, а биопсию с гистологией мне никто не делал.
У меня еще проблемы с сердцем- брадикардия, давление высокое, а пульс очень низкий. Взяла все бумаги для анестезиолога: ЭКГ, узи сердца и результаты Холтеровского мониторирования ЭКГ и АД. Плюс в анамнезе имею два аутоиммунных заболевания: Синдром Гийена Баре и Синдром Шегрена.
Очень волнуюсь по поводу операции ????
Что же делать.
Ксения 2019-10-23 17:33
У меня на руках только направление в областной онкоцентр города Ккрска, в котором указано: подозрение на Меланому.
УЗИ невуса и стандартные анализы крови на госпитализацию(ОАК, Биохимия, Гепатиты, Вич, RW)
Больше никаких обследований мне не проводили в нашем онкоцентре.
Что же делать? Какое решение принять, ведь завтра назначена операция по иссечению невуса. Сказали, что после операции возьмут биопсию с гистологией
Я в растерянности.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 18:20
Ксения, спасибо за благодарность!
Кирск это город в какой области или крае?

Вам нужно успокоиться и довериться своим врачам онкологам.
Я не думаю, что работают "не профессионалы".
Я не хирург, я химиотерапевт и общий онколог.
Но знаю, что есть тактика удалить невус и провести гистологию.
Если подтверждается меланома, то проводится расширенная операция.
Жаль, что цитология не готова.

Вам нужно все обговорить с оперирующим врачом при поступлении.
Это Ваше право знать об объеме операции.
По результату операции и гистологии, присылайте документы, я обязательно посмотрю.
Отзыв, который под благодарностью, напишите, если не сложно на моей страничке.
Платная консультация
Ксения 2019-10-23 19:48
Наталья Геннадьевна, спасибо большое! Я немного успокоилась, постараюсь завтра перед операцией не волноваться.
Я живу в г. Железногорск Курской области (у нас небольшой онкоцентр, где три врача онколога)
В самом г. Курск находится большой онкологический диспансер, где будет проходить операция.
По вашему совету, обговорю с врачом на счет объема операции по иссечению невуса. Оперировать будет онкодерматолог Яковлев Роман Юрьевич.
Вы правы, нужно довериться врачу, надеюсь операция пройдет успешно! По результату операции и гистологии, пришлю вам документы.
Еще раз, благодарю вас за участие и ответы!
Надеюсь на лучшее!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 20:07
Пожалуйста, Ксения.
Я желаю Вам только хорошего
и удачной операции!
Напишите обязательно результат.
Платная консультация
Ксения 2019-10-23 20:49
Благодарю вас, Наталья Геннадьевна, за доброжелательное и внимательное отношение!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 21:12
Всего доброго!
Выздоравливайте!
Платная консультация
Ксения 2019-11-17 19:02
Здравствуйте Наталья Геннадьевна!
Меня прооперировали, операцию решили делать с широким иссечением. Хирург сказал, что обращение было своевременное, поэтому швы заживут и всё у меня будет хорошо!
Прилагаю выписку из онкобольницы и фото после операции. Очень жду вашего профессионального мнения!
Ксения 2019-11-17 19:04
Дополнение документа
Ксения 2019-11-17 19:07
Фото после операции
Ксения 2019-11-17 19:10
Фото до операции
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 08:09
Здравствуйте, Ксения!
Я очень рада, что у Вас доброкачественный невус.
Доктор отлично профессионально провел операцию.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Ксения 2019-11-18 10:01
Благодарю Вас Наталья Геннадьевна!
Я очень рада, что моя история с сомнительной родинкой закончилась благополучно) Тепеть восстановление и возвращение к здоровой жизни!)
Еще раз спасибо Вам, что поддерживали и консультировали меня все это время!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 10:10
Всего Вам хорошего и всех благ!
Если не сложно и будет желарие, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Ксения 2019-12-11 22:56
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Я опять к вам за консультацией.
Две недели назад, у меня появился небольшой синяк на ногтевой пластине пальчика ноги. Ногу не травмировала, обувь удобная, вообщем значения этому не придала. Подумала, что кровообращение нарушено из-за полинейропатии (у меня аутоиммунное заболевание Синдром Гийена Баре)
Прошло две недели, и на ногтевой пластине появились черные точки вверху и появилась чернота в самом начале пластины, там где отрастает ноготь. Сам ноготок не болит, и на ногтевой пластине тоже болевых ощущений нет. Как вы думаете, что это может быть и нужно ли бить тревогу?
Ксения 2019-12-11 22:59
Фото через две недели
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-12 05:26
Здравствуйте!
Похоже на подногтевую гематому.
Она должна срасти вместе с ногтевой пластиной.
По возможности проведите дерматоскопию.