Биопсия или операция?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в 2014 году поставили цин три в моем городе, в городе Москве диагноз не подтвердился! В Москве делали гистероскопию, затем каждый год цитологию. Показывало воспаление, но врач о дисплазии не говорил. Не делали конизацию, т. к. планировали рожать. В 2018 родила дочку. В период беременности в жк подтвердили дисплазию три. К онкологу не поехала. Наблюдали в жк, один раз цитология пришла чистой. После родов в январе 2019 сделали цитологию, анализ пришел подозрение на дисплазию, атипичные клетки неясного происхождения. Пролечили впч, он у меня есть 16 вид. Повторная цитология показала-выраженные атипичные клетки-рак плоскоклеточный неороговевающий. Врач в жк направляет на нож. Биопсию, а там по результатам онколог решит. Врач в Москве направил на мрт, колоноскопию и гастероскопию и не делая биопсию предлагает удалить всё кроме яичников путем лапароскопии. Скажите, пожалуйста, можно ли делать такую операцию без биопсии? И как лучше поступить?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Вам следует пройти назначеные обследования. По их результатам будет видно степень распространения процесса и можно будет определиться с дальнейшей тактикой.