Гипоэхогенный участок в поджелудочной
Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, поверхностный гастрит
Здравствуйте, раз в полгода делаю УЗИ ОБП, результат всегда: диффузные изменения поджелудочной железы, контуры и размеры норма. Делаю по причине генетического заболевания Синдром Жильбера. Фгдс - поверхностный гастрит. Позавчера снова прошла УЗИ ОБП и в этот раз в поджелудочной железе нашли в проекции перешейка гипоэхогенный участок д- 5 ми. Предположительно киста. Контуры и размер в норме. Гастроэнтеролог направила на КТ с болюсным контрастом. Смотрели 3 врача рентгенолога, один из онкологической больницы, но ничего по КТ не нашли, кроме не больших липом. Переделала снова УЗИ ОБП - киста есть. Врач говорит, что нужно наблюдать. Подскажите пожалуйста, почему на КТ не увидели то, что видно на Узи, как я понимаю ведь киста и липома выглядят по разному? Чему верить? Что делать дальше? Ваше мнение, что это и похоже ли на онкологию? Очень страшно просто сидеть и ждать. Возраст 39 лет, не пью, не курю, родные онкологией не болели. Была в детстве операция по удалению кисты слюнной железы, в щитовидной железе имеется киста, на ноге подкожная липома.
Теги: киста поджелудочной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

24 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-09 17:46
Здравствуйте.
На КТ описывают очаги липоматоза, размеры не указаны.
Образований, подозрительных в отношении онкологии нет.
КТ это рентген, поэтому кисты не видны.