Печень и диагностика по КТ
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! У меня недавно по УЗИ случайно обнаружили поликистоз печени и гимангиомы - средних и много мелких кист (самая большая 1x2 см). Ранее по УЗИ ничего подобного не было. Все показатели печени по анализу крови в норме, паразитарной причины не выявлено. Меня направили на консультацию к онкологу. Онколог дал направление на CUT (КТ, как пояснил), хотя сказал изначально, что просто надо наблюдать кисты. На мой вопрос о радиационной нагрузке не ответил, сославшись, что другие делают. Если я не хочу делать, то могу отказаться. Я посмотрела, что КТ имеет и противопоказания, но это даже не обсуждалось. Наталья Геннадьевна, хотелось бы узнать ваше мнение, как специалиста, что вы мне рекомендовали бы: 1) есть ли необходимость делать КТ на данном этапе (риски от процедуры в соответствие с диагностической важностью), 2) есть ли возможность замены этого исследования другим, может тем же МРТ или что-то иное, более щадящее, 3) правда ли, что достоверность КТ выше МРТ (как я прочитала), 4) влияет ли процедура КТ печени на др. Органы (н-р. яичники, т. к. планируется вторая беременность), 5) что вы рекомендовали бы в плане диагностики и наблюдения в моем случае. Очень переживаю, что данная процедура может нанести больше вреда, чем пользы в данный момент. И не знаю, что мне делать - соглашаться на КТ или искать другие способы диагностики, или просто наблюдение по УЗИ повторному. Заранее благодарю вас за ответ!
2 ответа
Здравствуйте!
Кисты и гемангиомы печени являются доброкачественными образованиями.
Для исследования печени более информативно мрт.