ОАК может ли быть онко

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы в течении 2х месяцев в разных группах (подчелюсной, на шее цепочка, подчелюстные, , на сгибе рук) . УЗИ шейных лимфоузлов делала 1,5 месяца назад, размер самого большого был Ø 1,04x0.57 см. Они с четкими ровными контурами и сохраненой капсулой, кровоток без особенностей. По заключению узи эхокартина лимфаденопатии шейных и подчелюстных лимфоузлов (острый лимфаденит).
В течение месяца начала мерить температуру утром температура 36,3-36,5, а днем и вечером постоянно 37-37,3.
Вчера сдала ОАК., но вчера начала заболевать горло болит. Помогите пожалуйста разобраться с общим анализом крови. К общему анализу крови имеется коментарий врача лаборатории в котором указанно, что выявлен лейкоцитоз, с изменением ряда гранулоцитов.
Скажите пожалуйста, что значит лейкоцитоз?
Может ли анализ говорить о онкологии или о чем то серьезном?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-07 18:56
Здравствуйте.
Лейкоцитоз у Вас минимальный и это говорит об остром воспалительном процессе.
Платная консультация
Людмила 2018-12-07 19:25
Спасибо Вам большое за ответ! Просто слово лейкоцитоз, для меня не понимающей в медицине это что плохое. Но если я правильно понимаю это может быть просто из за того что заболела(горло, сопли)?
Людмила 2018-12-07 19:32
Просто в это ситуации меня больше всего беспокоят лимфоузлы которые в течении 2х месяцев не проходят. Скажите может это быть признаком онкологии или чего то серьёзного?
Людмила 2018-12-07 21:20
Скажите ещё пожалуйста, а может ли при лейкозе быть нормальный ОАК?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-08 11:43
При лейкозе ОАК нормальным не будет.
Платная консультация
Людмила 2018-12-08 12:21
Спасибо большое за ответ Наталья Геннадьевна! Можно я задам ещё один вопрос, скажите а всё же лимфоузлы которые в течении 2х месяцев не проходят плюс синяки на ногах и на руках которые появляются без причины могут говорить о онкологии какого то органа? Или мне стоит просто успокоится Извините за глупый вопрос.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-08 14:07
Для подтверждения или исключения онкологии, проводятся определенные инструментальные, лабораторные, цитологические и гистологические исследования.
Заочно, по описанию каких то симптомов, я не могу определить есть ЗНО или его нет в каком либо органе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-12-08 14:49
Наталья Геннадьевна, можно я задам последний вопрос. Скажите могли ли таблетки валерьянки повлиять на ОАК так что показатели крови поменялись и лейкоз стал не заметен? Хотя я так понимаю при лейкозе в анализе должны быть клетки крови изменены и по строению, а не просто уменьшение или увеличение каких то показателей. Прсто я валерьянку принимаю боее месяца в очень больших колличествах. Извините меня пожалуйста!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-08 15:45
  1. Нет, валерьянка не могла повлиять на ОАК.
Платная консультация
Людмила 2018-12-08 19:51
Спасибо большое Наталья Геннадьевна за ответ!
Ольга 2018-12-09 17:43
Добрый вечер Наталья Геннадьевна! Сегодня я была на приеме в платном центре у терапевта с результатом анализа ОАК, она потрогала лимфоузлы посмотрела ОАК и сказала вроде сильно критичного ничего нет, но предложила пройти обследование наналичие лимфомы. Сказала если надумаю пройти обследование подойти к ней в кабинет она напишет что надо пройти. Я в ужасе почитав в интернете что это такое. Наталья Геннадьевна, подскажите пожалуйста есть ли смысл проходить обследование на лимфому если ОАК в норме?
Ольга 2018-12-09 17:51
Извините меня что опять за настойчивость?
Людмила 2018-12-09 20:48
Наталья Геннадьевна, извините пожалуйста писала с компьютера сестры и поэтому вврху имя Ольга, на самом деле это я Людмила, И на прием к терапевту это я ходила людмила.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-10 06:18
Заочная консультация не заменяет очную.
Нужно прислушаться к своему лечащему врачу и выполнить его рекомендации.
Всего доброго.