Образования в щитовидке с кровотоком

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В печени есть гемангиомы.
Здравствуйте, разьясните по результатам узи насколько все серьезно и с чем связано?

Контуры четкие, ровные, перешеек 2.7 мм, Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная. При ЦДК васкуляризация паренхимы несколько повышена. С обеих сторон визуализируются единичные изоэхогенные обр-я с ровными контурами, структуры однородной, справа 5.9 мм на 3.5 мм кровоток при ЦДК регистрируется. Слева 5,0 на 2.4 мм при ЦДК кровокок регистрируется по периферии.

по результатам узи малого таза: структура миометрия не однородная. По передней стенке матки 2 узла 4 типа 8 и 10 мм в диаметре без нарушения трофики. Шейка контуры ровные, структура не однородная с кисточками эндоцервикса до 4 мм.
В медиальном полюсе яичника округлое гиперэхогенное образование 15 мм диаметр, дающее эхотень, с кровотоком при ЦДК.
6 месяцев назад делала узи, было без кровотока.
Очень волнует эти кровотоки, откуда они и с чем могут быть связаны. 4 месяца назад убирала полип в матке, гинеколог прописала ОК, 3 месяца гормональные линдинет 30. месяц отдыхала и сделала узи. Для себя ходила на гидромассаж 6 раз. Расскажите, чем может это вызвано? Может нельзя гидрамассаж? Помогите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 19:11
Здравствуйте, Галина.

На УЗИ щитовидной железы присутствуют небольшие узловые образования. Немедленного оперативного вмешательства или других активных действий такая ситуация не требует. Рекомендовала бы Вам проконтролировать сейчас функцию щитовидной железы (для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный) и выполнить контрольное УЗИ через 6 месяцев.

По результатам УЗИ органов малого таза обращайтесь, пожалуйста, к гинекологу. Такой специалист есть на сайте. Лечение патологии матки и яичников к сфере эндокринологии не относится, конечно же.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ГАЛИНА 2019-06-19 10:00
Спасибо за подробный ответ, ТТГ и Т4 сдала вчера, завтра будут готовы, отпишусь вам) спасибо, успокоили меня.
ГАЛИНА 2019-06-19 10:55
Дополню вопросик, гидромассаж не противопоказан при узлах в щитовидке с кровотоком? Можно ли делать этот массаж или лучше не стоит?) Заранее, благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 19:11
Если гидромассаж не затрагивает область шеи, то можно его проходить.
ГАЛИНА 2019-06-20 14:17
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили) Успехов вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 14:23
Благодарю, здоровья Вам.