Метастазирование

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста разобраться. В кишечнике высокодифференцированная аденокарцинома. Прилагаю заключение. В онкодиспансере сделали биопсию печени и написали в выписке мтс муцинозной карциномы в ткань печени. Возможно ли такое? То есть действительно ли высокодифференцированная аденокарцинома дает метастазирование на печень в виде муцинозной карциномы? Или я что-то не так понимаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

7 ответов

Кристина 2019-02-04 02:57
И еще очень важный вопрос! 13.11.18 выполнено кт с контрастом. Заключение прилагаю. Выявлены образования в легких до 5 мм. Затем онколог направил к торакальному хирургу. Там сделали кт огк без контраста и бронхоскопию. Результат бронхоскопии, цитологического исследования от 03.12 прилагаю. И заключение торакального от 06.12, что по данным кт огк нельзя исключить вторичного поражения легких. Вопрос почему в выписных эпикризах пишут, что имеются объемные образования (метастазы) в обоих легких? Это действительно так? В легких именно метастазы и они объемные? Но они же до 5 мм. Простите за много вопросов, но последний эпикриз просто сносит крышу, непонятно еще как в colon муцинозная карцинома оказалась в эпикризе, если там высокодиф. Аденокарцинома была по биопсии взятой из опухоли в кишечнике. Прошу Вас, помогите разобраться! Мамочка очень нам дорога!
Кристина 2019-02-04 02:59
Кристина 2019-02-04 03:00
Кристина 2019-02-04 03:01
Кристина 2019-02-04 03:13
Добрый день. По степени дифференцировки - аденокаруинома высокодифференцированая. А по структуре - муцинозная. Это просто разные классификации.
В легких (в правом) есть только очаговые образования.