Родинка после удаления

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, вопрос следующий, ровно 2 месяца назад удалили много родинок, все они нормально впринципе зарастают(удаляли лазером) но вот две как будто с кровоизлияниями, на первом фото я уже показывал дерматологу, думал, что родинка заного появилась там же, но посмотрели и сказали все ок, а там как будто родинка другая, ну или очень похоже, у меня так же на руке было при удалении и все ещё след остался хотя прошло уже 3 года то же фото приложу, можете прокомментировать пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 20:23
Здравствуйте Артур

На 1 и 2 фото рецидивный невус. На 3 фото рубец после удаления.

Рецидивный невус возникает, когда в процессе удаления убраны не все меланоцитарные клетки.

Ничего страшного в этом нет. Рецидивный невус требует повторного удаления.

Проводилось ли гистологическое исследование перед удалением?
Артур 2020-11-05 20:28
Но на 3 фото, сначала было так же как на этих, только больше, мне туда раза 2 кортикостеродных (вроде бы) препаратов вкололи и стало то что стало. Нет не проводили так как сказали, что они были нормальные, и я повторюсь у меня смотрели вот эту родинку где было это пятно, и ничего не сказали
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 20:32
Кортикостероиды внутриочагово вводят при гипертрофических рубцах.

Гистологическое исследование невусов необходимо, что бы в случае возникновения рецидивных невусов не было сомнения в их доброкачественности.
Артур 2020-11-05 20:37
Родинка которая на втором фото, там было больше это пятно, а сейчас почти пропало уже, как тогда это обосновать, и разве если дерматолог смотрел дерматоскопом, он ведь явно увидел бы если бы там что то плохое было. Или как?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 20:42
Артур, где я написал про что-то плохое?

В медицине нет диагнозов "плохое", "хорошее", "нормальное"

Какие диагнозы Вам были поставлены до удаления? Какой диагноз дерматолог поставил при осмотре образования после удаления?

Не совсем понимаю, чего Вы пытаетесь добиться от меня? Свое мнение по образованиям я дал в первом ответе.
Артур 2020-11-05 20:49
Я просто хочу узнать, мне нужно срочно бежать и повторно удалять, или можно подождать 1,5 года, я просто не в России сейчас, я на учебе в другой стране и тут эти манипуляции все дорогие очень. Или нужно удалять только при каких то симптомах или проявлениях
Артур 2020-11-05 20:50
Просто у меня же нету гистологического исследования, но меня враче убедил, что эти родинки абсолютно нормальные были
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 20:58
Я бы оставил образования под наблюдением.

В случае роста, изменения цвета, формы необходимо будет удалить методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием.