Пятно после пиломатриксомы

Спрашивает: Tatjana
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Год назад вырезали пиломатриксому и после неё где-то через пол года появилось бесцветное пятно с красным ободком, прям под шрамом. Что это такое и что мне делать? Пиломатриксома была доброкачественная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-25 12:34
Здравствуйте Татьяна.

По фото невозможно однозначно сказать, что это за образование.

Чего-то опасного не вижу.

Не думаю, что это образование имеет отношение к удаленной пиломатриксоме.

Посоветовал бы Вам провести дерматоскопию образования у дерматолога.
Татьяна 2021-10-25 12:49
Я как раз сегодня была у дерматолога, в направлении он написал, что это диспластический невус и его надо удалять. У нас врачи не сильно разговорчивы и не сильно объясняют что. А я теперь очень переживаю, что он увидел там что-то страшное, из-за чего назначил удалить его
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-25 14:29
Диспластическим называется невус, который при осмотре может иметь некоторые изменения, характерные для меланомы.

Проще говоря, это такой невус, при котором возникают подозрения.

Подобные невусы лучше удалять методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием.

Окончательный диагноз можно поставить только на основании гистологического исследования.
Татьяна 2021-10-25 14:31
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-25 14:32
Пожалуйста, здоровья Вам.