Меланомоцитарный диспластичный невус у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у мына 15 лет уже несколько лет на пояснице родинка 0.5х1 см. Фото прилагаю. Онкодерматолог сказал срочно хирургическое удаление. Диагноз меланомоцитарный диспластичный невус. Подробности не озвучили. Это опасно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-16 08:50
Если онколог сказал, что это диспластический невус, то это доброкачественное образование.

Диспластические невусы подлежат хирургическому иссечению с гистологическим исследованием, что бы исключить перерождение в меланому.
Елена 2018-12-25 21:04
Спасибо за оперативный ответ. Вопрос насколько велика вероятность злокачественности в нашем случае? И насколько кретично если удалим после новогодних каникул? Или лучше экстренно?
Елена 2018-12-25 21:06
И еще вопрос. Код по МКБ С.44. Что это значит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 06:37
МКБ: https://mkb10.su/C44.html

Невус_доброкачественное образование. Меланома - злокачественное.

Если онкодерматолог сказал срочно удалить, то лучше это сделать до Нового года или во время новогодних каникул.
Лия 2021-03-03 20:38
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если после удаления диспластического невуса
по гистологии возникает рецедив, это будет меланома?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 22:24
Уточните, что значит " после удаления диспластического невуса
по гистологии возникает рецедив"?
Лия 2021-03-03 22:37
По гистологии: был диспластический невус. Удаление было ещё в мае 2020 года. А теперь на шраме как что то появилось, если вдруг это рецидив то будет меланома? Спасибо за ответ
Лия 2021-03-03 22:44
Просто в интернете написано, что после диспластического невуса если возникает рецидив, то это только меланома
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 13:38
Необязательно. Нужно провести дерматоскопию, и повторное иссечение рубца с образованием с отступом, для гистологического исследования!