Вопрос по родинке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста по итогам гистологического исследования диспластический невус лентигиозный мелацинтарный 1 степени, врач скащал это доброкачественное образование, так ли это?
Является ли это перерождением? Или перерождение это когда другие степени
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 14:46
Здравствуйте, Ирина!

Диспластический невус - это доброкачественное образование без перерождения.
Ирина 2018-12-20 14:52
Диспластическиц невус с лентигиозный мелацинтарный дисплазией 1 степени, вот полный диагноз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 14:58
Ирина!
Это = доброкачественный невус.

Не волнуйтесь!
Ирина 2018-12-20 20:14
Спасибо, он был пограничный на границе с дермой, если появится рецидив, это будет означать что он был глубже все таки в дерме?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 20:44
Ирина!

А он был плоский или выпуклый над кожей?

Сколько мм в размере ?

Нет фото до?
Ирина 2018-12-20 20:45
Выпуклый однородный
Ирина 2018-12-20 20:47
5мм
Ирина 2018-12-20 20:59
Над кожей был 1-2 мм, цвет и форма ровные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 23:05
Ирина!

По описанию больше данных за интрадермальный невус (тот что глубже в коже).

Да, рецидив означает что невус с дермы.
Ирина 2018-12-21 07:33
По гистологии описано так, что диспластический и на границе, а если рецидив значит был глубже и ещё опаснее?
Ирина 2018-12-21 07:37
И через сколько самое ранее может появиться рецидив? Осень переживаю если он случится, значит глубже, а по гистологии на границе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 08:14
Здравствуйте, Ирина!

Глубже - не значит опаснее!

Значит -  что удалять нужно тоже глубже, вообще все невусы нужно удалять иссечением (скальпелем у хирурга под местной анестезией) , тогда и гистология точнее получается.

Рецидив может появиться после полного заживления и формирования рубца, минимум -месяц.
Ирина 2018-12-21 08:24
Спасибо большое, сама удивлена что родинка оказалось такой, на вид была хорошая просто часто задевала, вот и удалила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 08:49
Ирина!

Не волнуйтесь!

Даже рецидив невуса не означает, что он злокачественный, значит, что недостаточно глубокое удаление.

По гистологии - все хорошо.

Будьте здоровы и удачи!