Чёрные точки на родинке

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли беспокоится?
На родинке появились вкрапления, как угри. Можно ли удалить не? Находится на шее. Очень сильно переживаю что она может оказаться злокачественной. Не беспокоит
Теги: чёрные вкрапления на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 07:30
Здравствуйте, Надежда!

Я вижу её сверху. Вы можете добавить фото в прямой проэкции?

Уже, не волнуйтесь! Совершенно доброкачественный папилломатозный интрадермальный невус!

Не опасно!
Надежда 2020-11-24 07:35
Надежда 2020-11-24 07:42
Можно ли ее удалить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 07:43
Совершенно не опасно!

Невус можно удалить.

Можете обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или онкохирургу (чаще удаляют онкохирурги)

Останется маленький рубец
Надежда 2020-11-24 07:47
Каким способом рекомендуете удалить?
Надежда 2020-11-24 07:49
Исследования нужны какие либо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 08:09
Надежда!

Лучше - иссечением/ скальпелем с гистологическим исследованием.

Но часто такого типа невусы удаляют сургитроном (электрокоагуляция /=электроножем) . Можно и таким образом, визуально - невус чётко доброкачественный.

Перед удалением провести дерматоскопию / желательно, если есть возможность /.

Если будут вопросы, пишите!
Надежда 2020-11-24 08:18
Значит есть подозрения на его недоброкачественность?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 21:40
Совершенно нет!

Есть правило что все невусы должны удаляться с гистологическим исследованием!

А онкологи лечат и наблюдают и доброкачественные образования, не только злокачественные !