Папиллома или родинка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые доктора. У ребёнка на правом плече расположено родинка или папиллома, которая тревожит меня очень сильно, так как всегда присутствует опасность её травмировать. Родинка появилась давно, но в 6-7 лет выросла вместе с ребёнком. Скоро у дочки начнётся период гормональной перестройки и я боюсь, что родинка может среагировать. Ходили на приём к педиатру, которая направила на консультацию к онкологу. Тот в свою очередь сказал, что это не родинка, а папиллома и не представляет угрозы. Но если мы хотим, то можем её удалить лазером. Другой врач сказал, что папилломы лучше не трогать, чтобы не провоцировать. Вопрос. Родинка это или папиллома? Стоит ли удалять? Могут ли быть при этом какие-то негативные последствия?
Теги: папилломы фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-22 01:25
Здравствуйте.
По фото это родинка, а точнее пигментный невус.
Стоит удалять, если он травмируется, изменяется или просто не нравится.
При правильном удалении никаких негативных последствий нет
Яна 2017-07-22 10:15
Александр Сергеевич, спасибо Вам большое!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-28 15:28
Не за что! Не болейте!