Удаление невуса
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость удалять врожденный невус довольно большого размера у ребенка 5 лет. Размер около 2 см. Не опасно ли удаление невуса такого размера, в каком возрасте стоит удалять. Спасибо
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья!
Доброкачественный врождённый меланоцитарный невус
Показано наблюдение у дерматолога и дерматоскопия - ежегодно!!!
Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50
На данный момент показаний у удалению нет!
Могут быть показания по динамике дерматоскопии
Оптимально! - удалять в или после подросткового возраста
Вы посещали дерматолога очно?
Что вам рекомендовали?
Вы посещали дерматолога очно?
Что вам рекомендовали?
Наталья 2021-04-06 14:25
Подскажите пожалуйста, если будем ждать подросткового возраста, невус еще вырастет раза в 2 и будет сложнее удалять. Не стоит ли удалять в ближайшее время, пока не вырос еще больше? И каков риск, если оставить и не удалять вообще?
Будет расти вместе с ребёнком.
Риск перерождения невуса около 10 - 15 %, вообщем.
Поэтому, с профилактической целью - осмотр и дерматоскопия, и защита от солнца!
Вам лучше проконсультироваться с хирургом по поводу удаления и рисков по операции, общей анестезии (наркоз).