Удаление невуса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость удалять врожденный невус довольно большого размера у ребенка 5 лет. Размер около 2 см. Не опасно ли удаление невуса такого размера, в каком возрасте стоит удалять. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 18:48
Здравствуйте, Наталья!

Доброкачественный врождённый меланоцитарный невус

Показано наблюдение у дерматолога и дерматоскопия - ежегодно!!!

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50

На данный момент показаний у удалению нет!

Могут быть показания по динамике дерматоскопии

Оптимально! - удалять в или после  подросткового возраста

Вы посещали дерматолога очно?

Что вам рекомендовали?
Наталья 2021-04-06 14:25
Подскажите пожалуйста, если будем ждать подросткового возраста, невус еще вырастет раза в 2 и будет сложнее удалять. Не стоит ли удалять в ближайшее время, пока не вырос еще больше? И каков риск, если оставить и не удалять вообще?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-07 01:50
Будет расти вместе с ребёнком.

Риск перерождения невуса около 10 - 15 %, вообщем.

Поэтому, с профилактической целью - осмотр и дерматоскопия, и защита от солнца!

Вам лучше проконсультироваться с хирургом по поводу удаления и рисков по операции, общей анестезии (наркоз).