РЭА повышение
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Панкреатит хронический.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У отца 4 года назад удалили аденокарциному прямой кишки. Стадия была T3 NoMo - 2 стадия. Проверки все проходили планово, онкомаркеры были в норме. А вчера сдал анализы, РЭА повышен до 36,5, при норме 5. Все остальные анализы норма, включая и онкомаркер. С 19.9 Мы уже в панике. Хотя 4 года назад, даже уже при обнаруженной аденокарциноме рэа был 5. Кто знает скажите, может это говорить о рецидиве,? к врачу только 15 августа, все в отпусках, мы уже решили что в понедельник пересдадим его. Но нервы и паника у родителей уже есть. Cgfcb, j
5 ответов
Добрый день. Да, к сожалению такое значение онкомаркера говорит о рецедиве или метастазах. Пересдайте через 2 недели. Чтоб видеть динамику.
Когда в последний раз проходили контрольные обследования? (КТ или МРТ)
Наталия 2019-08-06 20:48
Кт и мрт год назад при плановой проверке. Очередная проверка в этом пвгусте, вот и сдали заранее анализы. Еще сделали узи брюшной полости и рентген грудной клетки- норма. А кт или мрт только по назначению врача. Год назад назначил мы сделали. А в этот раз сказал приехать только с анализами, узи. Колоноскопию тоже в диспансере делают и год назад все было без патологии. Переживаем жутко! Отец сник.
К сожалению при таком значении онкомаркера велика вероятность рецедива. Вам нужно как можно быстрее обратиться к лечащему врачу для дообследований.