Аденомиоз СА 125 повышен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, давление повышенное
Здравствуйте, У меня на УЗИ обнаружили аденомиоз. Сдала гормоны ФСГ =9.44, ЛГ= 9,86, пролактин= 248,1, ТТГ =1,11, Т4 св =19,05. СА 125 повышен =119,6 ед (это анализы от 14.03.20). через две недели пересдала СА 125 стал= 56, и индекс РОМА =2,4. Сделала МРТ обнаружили кисту жидкостную в левом яичнике. Через два месяца то есть пару дней назад сделала повторное узи кисты нет, есть аденомиоз и эндометрий 9 мм на 5 день цикла. Пересдала СА 125 он опять повышен =99.47 ед. Общий анализ крови WBC= 5.15, RBC =5.35, HGB = 134, HCT =42.6, MCV = 79.6, MCH =25, MCHC= 315, PLT =292. Что теперь делать не знаю, врач говорит попить визанну три месяца? Была фиброаденома в груди удалили 8 месяцев назад, делала не давно узи молочных желез все хорошо. У меня гипотериоз, но гормоны в норме ТТГ= 1,57 сейчас, узи тоже нормальное. Еще периодически подскакивает давление до140-150/ 90-100. но само падает обычно посидев спокойно, видимо нервы, так как узи сердца в норме. Возможны ли такие значения СА 125 при аденомиозе? Стоит ли еще какие то обследование пройти?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Добрый день. При онкологии характерно нарастание значения онкомаркера в динамике. У Вас он то поднимается, то без лечения опускается. Скорее всего это из-за доброкачественных процессов.
Но все-таки желательно повторно сделать МРТ органов малого таза с контрастом.