Скачет онкомаркер

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит.
Добрый день. Мне в 2011 году удалили тератому яичника вместе с левым яичником, киста была большая. Через пол года в 2012 удалили тератому на правом яичнике, яичник сохранили. Год назад у меня на яичнике что-то нашли похожую на тератому, но так же сказали, что возможно это рубец от операции, ибо находится это возле рубца. Размер: 4мм. Так же нашли полип эндометрия. Сдала мазок, анализы, онкомаркер СА-125. Онкомаркер 51, при норме до 35. Через месяц я снова пересдала онкомаркер, был он 22, то есть, норма. Все это время я ходила на УЗИ и следила за своим образованием, врачи были разные, диагнозы одинаковые, полип есть, а на яичнике либо тератома малых размеров, либо послеоперационный рубец. Сказали так, "если расти будет, то тератома, а пока сами не знаем. "
В апреле этого года я снова сдала онкомаркер, результат: 52. На УЗИ все так же, только полипа уже не было. Сейчас в августе я снова пошла на УЗИ и сдала анализы. На УЗИ мне сказали, что полипа нет, а то, что тератома, это скорее всего рубец от операции, ибо он не растет, как был 4мм так и есть. Сдала онкомаркер: 32 при норме до 35, снова в пределах нормы. Скажите, почему он у меня скачет? Если полипа нет, и тератома это рубец, что скорее всего, почему он то повышается, то понижается, при этом я ничего для этого не делаю? Может он еще влияет на какие-то органы? Гинеколог объясняет тем, что вот это тератома тогда не рубец, но а если это все-таки рубец? Да и даже если тератома, почему всегда разный результат? Отличается же не на чуть-чуть. У онколога я так же была, она сказала повышение не большое, и так же все спихивают на тератому. Но а если это не тератома, тогда с чем это связано? Что еще проверять? Спасибо.
Теги: скачки онкомаркера -то понижается то повышается-причина
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Добрый день. Значения онкомаркера Са 125 может изменяться в зависимости от дня менструального цикла. Если бы это был онкологический процесс то значение онкомаркера росло бы с каждым разом. Также и образование на яичнике, скорее всего рубец, по скольку не увеличивается в размерах.