Киста яичника удаление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, будьте добры посоветуйте. Зовут меня Наталья, 44 года.
30.11.2018 сделано диагностическое выскабливание. Заключение: железисто-фиброзный полип эндометрия. Шейка матки: хронический цервицит, эктопия желез цервикального канала.
Направили к гинекологу-эндокринологу. Сделали контрольное УЗИ. На узи обнаружено: в правом яичнике визуализируется образование округлой формы однородной структуры анэхогенное с тонкой однородной капсулой 20 мм.
Прописали Регулон 2 месяца, не пошел, затем Зоэли 2 месяца. Сегодня сделала контрольное узи, киста таких же размеров.
Сдала онкомаркеры: СА-125- 24, НЕ-4 - 47.7, индекс рома - 6.9. Все не выше нормы, но доктор сказал, что есть признаки доброкачественной опухоли.
После узи, рекомендовала удалить опухоль, так как гормонотерапия не помогает, оправила на консультацию к хирургу, может у того другое мнение. Прием таблеток 4 месяца. На вид по словам доктора похожа на фолликулярную, ровная, однородная, но не рассасывается.
Как вы считаете, операция необходима срочно или можно еще немного подождать, так как динамике нет, а кисту определяли еще в 2017 году на том же месте, но размер был 25 мм.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-23 11:20
Добрый день.
Размер кисты не большой, онкомаркеры в норме.
Если нет жалоб, то не вижу необходимости в операции, возможно наблюдение.