Киста яичника. Сильно увеличенный яичник

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начну с начала. Сейчас мне 31, менструации с 12 лет. Всегда были болезненными, но регулярными. Одна беременность, одни роды 3,5 года назад. Абортов, чисток не было.
В декабре месяце 2018 г принимала антибиотики на фоне ОРВИ (Флемоксин СОЛЮТАБ), в январе 2019 налилась немного грудь и задержка была 10 дней. Такого никогда не было, я подумала от антибиотиков. Потом пришли обычные месячные и все вроде ок. Но через 12 дней началось кровомазание. Пошла на УЗИ, нашли кисту в левом яичнике и полип в матке. Назначили принимать Дюфастон 10 дней. Пропила. После приема на третий день началось кровомазание (доктор предупреждала). На 5 день после окончания приёма Дюфастона пошла на УЗИ. Киста вроде немного совсем уменьшилась, а яичник сильно увеличился.
Доктор говорила про большую возможность операции, что все показания к ней есть (в основном из за кисты, полип не так страшен сейчас), но предложила ещё попробовать ОК Жанин. К слову, болей в низу живота нет и не было за эти два месяца, температура в норме.
Еще завтра пойду сдавать кровь на онкомаркеры са 125 и индекс Roma.

Скажите, как по Вашему мнению, почему яичник так увеличился, если киста не росла, а немного даже уменьшилась?
И насколько опасен такой объем яичника?
Есть ли срочные показания к операции?
Хотелось бы услышать Ваше мнение!
Очень не хочется терять яичник, как раз планировали второго малыша, а тут такое.
И еще очень пугает эта сдача онкомаркеров!
Очень Вам благодарна за Ваше внимание и помощь!
Фото узи прилагаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 10:17
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2019-02-09 12:44
Ок, поняла.

Здравствуйте, начну с начала. Сейчас мне 31, менструации с 12 лет. Всегда были болезненными, но регулярными. Одна беременность, одни роды 3,5 года назад. Абортов, чисток не было. В декабре месяце 2018 г принимала антибиотики на фоне ОРВИ (Флемоксин СОЛЮТАБ), в январе 2019 налилась немного грудь и задержка была 10 дней. Такого никогда не было, я подумала от антибиотиков. Потом пришли обычные месячные и все вроде ок. Но через 12 дней началось кровомазание. Пошла на УЗИ, нашли кисту в левом яичнике и полип в матке. Назначили принимать Дюфастон 10 дней. Пропила. После приема на третий день началось кровомазание (доктор предупреждала). На 5 день после окончания приёма Дюфастона пошла на УЗИ. Киста вроде немного совсем уменьшилась, а яичник сильно увеличился. Доктор говорила про большую возможность операции, что все показания к ней есть (в основном из за кисты, полип не так страшен сейчас), но предложила ещё попробовать ОК Жанин. К слову, болей в низу живота нет и не было за эти два месяца, температура в норме. Еще завтра пойду сдавать кровь на онкомаркеры са 125 и индекс Roma.

1. Скажите, как по Вашему мнению, почему яичник так увеличился, если киста не росла, а немного даже уменьшилась?
2. насколько опасен такой объем яичника?

3. Есть ли срочные показания к операции?

Добавила еще одно фото УЗИ

Хотелось бы услышать Ваше мнение! Очень не хочется терять яичник, как раз планировали второго малыша, а тут такое. Очень Вам благодарна за Ваше внимание и помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 12:54
Благодарю.
1. У Вас их теперь там две.
2. Он посчитан неверно, но он увеличен. Ничем не опасен, если не дает острой симптоматики.
3. Зависит от симптомов и показателей онкомаркеров
Платная консультация
Марина 2019-02-09 14:14
Спасибо за ответ, уважаемая Елена Викторовна!
1. Если не трудно, поясните почему Вы решили, что кисты уже две? Мне ни узист, ни гинеколог тоже не говорили об этом. Они что не увидели получается?

2. Яичник посчитан неверно, думаете он меньше размером все же, да?

3. Лечения ОК Жанин на данном этапе достаточно?

Естественно в начале каждого цикла буду делать УЗИ, контролировать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 16:23
1. Читайте внимательно протокол за февраль. Левый яичник. Киста 38х33 и 34х33 мм. Черным по белому.
2. Да. Вы себя размер такой вообще представляете в кубических сантиметрах? Это гигантские размеры. Были бы дикие боли.
3. Да
Платная консультация
Марина 2019-02-09 17:14
Да, я от нервов видимо, когда читала думала они одно и тоже два раза напечатали. Спасибо, что пояснили.

Можно еще вопрос последний:

1. Вы как считаете это Фолликулярная киста?

2. Сколько циклов они могут рассасываться, если всё ж повезёт и не надо оперироваться будет?
Марина 2019-02-11 12:05
Очень благодарна за Вашу помощь! Ваше мнение важно для меня! Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 12:05
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Марина 2019-02-11 13:34
Да, конечно. Я уже ее впервые к Вам обращаюсь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 14:10
Еще раз спасибо:)
Успехов Вам!
Платная консультация
Марина 2019-07-29 14:15
Елена Викторовна! Здравствуйте снова.
Напомню о себе: мне 32, аборты, выкидыши, операции - не было. Менструации с 11 лет, цикл всегда был стабильный. В январе этого года, была задержка, затем несколько менструаций в месяц. На УЗИ определили кисты яичников. Как оказалось фолликулярные. 5 мес принимала Жанин по рекомендации доктора.
2 цикла после отмены ОК менструация была снова, как по часам. А в этом месяце, через две недели от последней, снова началось, и как обычно у меня, на 5 день все стало заканчиваться. И, кстати, после последнего нормального цикла, уже после его завершения грудь была не налита, но очень болели соски, где то дней 10.
Вопрос:
1. Может ли это быть нормальная менструация, просто после отмены ОК еще " прыгает" цикл? Или уже все должно было устаканится, по истечении 3 месяцев?
2. Если это не нормально, то что это снова кисты? Это похоже на гормональный сбой? (Имею ввиду, что и соски были болезненными долго)

Спасибо за Ваше внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-29 18:00
Здравствуйте.1. Сделайте УЗИ. Все должно было бы уже прийти в норму.
Платная консультация
Марина 2019-07-29 18:59
Благодарю Вас! Я так и думала сделвть. Спасибо!
Марина 2019-07-29 19:13
Елена Викторовна, а посоветуйте ещё:
1. УЗИ сделать в ближайшие дни или через сколько времени?

Насколько я понимаю, кисты видно к концу цикла.
2.
А я теперь и не пойму на какую менструацию ориентироваться? Которая была три недели назад или пять дней назад?

Хотелось бы наиболее информативное УЗИ получить.
Сегодня 5 день последней менструации.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-29 19:44
1. В ближайшее время.2. УЗИ прояснит состояние эндометрия
Платная консультация
Марина 2019-07-29 21:47
Спасибо! Вы очень помогаете!