Киста яичника, миомы матки и дюфастон-принимать или нет?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Анемия, эрозия шм
Здравствуйте, мне 30 лет, 1 беременность (выкидыш на 5 неделе). Очень хотим ребенка, 3 месяца назад пролечили мужа по мужской части. Не предохраняемся. У меня 1,5 года назад нашли только 1 миому (менее 0.5 см) и небольшую эрозию шейки матки (с признаками пви). Инфекций нет
Обычно цикл у меня стабильный 30-31 день. Во время отпуска случилась задержка 2 недели, тесты на беременность отрицательные, 3 дня пила дюфастон для появления менструации/закрепления беременности. Менструация началась скудная, на 6 день пошла на УЗИ. Результат: киста левого яичника 63 на 36мм.
Гинеколог рекомендовала во второй половине цикла пропить дюфастон по 2табл в день 10 дней и контрольное узи на 5-6 день цикла.
Но дело в том, что на том же узи нашли 2 кисты в матке: интрамурально на передней стенке 12 на 12мм, на задней стенке 10 на 10 мм
Есть мнение, что дюфастон как препарат прогестерона уменьшает кисты, но увеличивает миомы. Как мне поступить-принимать его или наблюдать кисту без него? Могут ли миомы препятствовать зачатию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-26 10:55
Здравствуйте!
Начинайте прием дюфастона и делайте узи 1 раз в 2 месяца