Киста яичника, прием дюфастона при кисте яичника и миоме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень прошу вашего совета. Мне 54 года. Цикл нерегулярный 2,5 года. На последнем узи была обнаружена киста (фолликулярная),29*30 мм. Насколько оправдан прием дюфастона в таком возрасте? Также присутствует субсерозный узел по передней стенке размером 35 мм и 3 небольших узелка в толще. Ранее была гиперплазия эндометрия после приема нарколута (сделана аблация).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-06 11:19
Здравствуйте. Это еще даже не киста, а фолликул. Можно наблюдать без терапии
Платная консультация
Наталья 2019-07-06 14:18
Елена Викторовна, большое вам спасибо за ответ, вы меня успокоили. Можно я ещё немного спрошу?
Хочу немного дополнить, последняя менструация была 1 мая этого года, т. е. задержка 2 мес и вот по узи от 7.06.19 лев. Яичник 25 на 14, правый яичник44 на 29 с округлым анэх. Образованием 29 на 30. При осмотре пальпируется. 1. Эта информация не изменит ваше мнение по поводу фолликула? 2. Как долго можно наблюдать.
Заранее большое спасибо.
Наталья 2019-08-15 20:36
Елена Викторовна, здравствуйте. Я очень Вам благодарна, что вы у делаете мне время и даёте советы. Они очень важны для меня. Можно ещё кое что спросить?
Мне 54г. Пременопауза 2,5г, никаких проявлений климакса кроме задержки цикла нет, на УЗИ спустя 2 мес-пр. Яичник 38на 23 обычных размеров, в срезе 4 фоллик. До 21 мм, лев. -26 на 12, в срезе 5 ф. до 2мм. Но увеличился слой эндометрия с 7 до 9,8. Персистенция ф. в пр. Яичнике, миома 35мм. В 1996г принимала норколут (аденомиоз? ), после приема появился субсерозный узел и очаговая гиперплазия энд. Прогрессирующая, сделана аблация, но энд. Вост-ся через 3мес. (1996год). Сейчас назначен дюфастон коротким курсом из-за увелич. Энд. До 9,8. 1. Нужно ли принимать дюфастон(чтобы обновить слой) или лучше сделать аблацию.2. Не приведет ли его прием к гиперплазии и ув. Миомы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-16 12:47
Здравствуйте. 1. Сложно сказать. С одной стороны абляция - операция. С другой стороны Дюфастон - горомнотерапия. 2. Может, к сожалению.
Платная консультация
Наталья 2019-08-16 19:04
Спасибо Вам большое. Вы очень помогли.
Наталья 2019-08-16 19:08
Елена Викторовна, добрый вечер. А что вы посоветуете в данной ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-17 11:07
Здравствуйте. Сложно принять на 100% правильное решение. Но я всегда против операций. За - только после того, как испробованы все методы консервативной терапии
Платная консультация
Наталья 2019-08-18 15:39
Елена Викторовна, огромное спасибо, что отвечаете на мои вопросы. На втором узи субсерозный узел 6- Ого типа увеличился на пять мм. 1. при таком увеличении можно принимать дюфастон?
2. как срочно нужно его начать принимать или можно подождать?
3. сможет ли 10-дневный курс дюфастона изменить картину в худшую сторону?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-18 15:40
1. Можно коротким курсом.
2. Я бы не ждала.
3. Никто не даст 100% гарантии, извините
Платная консультация
Наталья 2019-08-18 19:11
Спасибо Вам большое!