Дюфастон при кисте яичника

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, хронический тонзиллит
Здравствуйте, в конце февраля у меня был выкидыш (не было желтого тела), сделали чистку вакуумом, после делали Узи - все чисто было. После этого не было месячных, обратилась к врачу на 40 день цикла, сделали Узи, оказалось, что у меня на правом яичнике киста и из-за этого, как мне объяснили, не лопается фолликул и соответственно нет месячных, размер кисты 34 мм. Врач назначила пить по 20 мг в сутки дюфастон 4 дня, потом отменить и сообщить, если не начнутся на 3 день после отмены месячные. Подскажите, эффективно ли это лечение? Поможет ли такой непродолжительный приём дюфастона? И если месячные не начнутся, что это значит? А то мне ничего не объяснили толком.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-09 11:17
Добрый день, Ольга.

Для того чтобы вызвать менструальноподобную реакцию дюфастон назначается минимум на 5 дней, если месячные не наступают, то прием продлевается до 10 дней. Киста очень маленькая и не факт что именно из - за нее нет месячных. Хотелось бы увидеть ваше УЗИ.
Платная консультация
Кудечка 2017-04-09 11:29
К сожалению, результат у врача. Но я помню некоторые показатели: эндометрий 6 мм, строение не изменено. В левом яичнике фолликул и в правом. По размерам помню, что правый больше был по показателям. Левый 29 на сколько-то, а правый 43 на сколько-то. В заключении только киста была написана
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-09 11:30
Эндометрий очень маленький, скорее всего как раз из за этого нет месячных. Принимайте назначенное лечение.
Платная консультация
Кудечка 2017-04-09 11:45
Спасибо большое. То есть это лечение поможет рассосаться кисте? А эта киста не повлияет на дальнейшее зачатие?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-09 11:47
Да, конечно такая киста должна рассосаться. Нет, не зачатие она не повлияет.
Платная консультация
Таня 2020-12-07 17:34
Здравствуйте, Алексей Сергеевич, у меня киста 55мм, назначили Дюфастон с 14 по 25 дц, сказали на фоне дюфастона планировать беременность, т. к не могу забеременеть, Но у меня такой вопрос, как планировать беременность, если с такой кистой опасно спать с мужем, вдруг она лопнет, сегодня первый день принимаю дюфастон, киста вроде перестала беспокоить! До этого сильно болела, я принимала антибиотики и лонгидаза! Можно ли с такой кистой спать с мужем? Не лопнет она?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-11 19:11
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.