Дюфастон при кисте яичника
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, хронический тонзиллит
Здравствуйте, в конце февраля у меня был выкидыш (не было желтого тела), сделали чистку вакуумом, после делали Узи - все чисто было. После этого не было месячных, обратилась к врачу на 40 день цикла, сделали Узи, оказалось, что у меня на правом яичнике киста и из-за этого, как мне объяснили, не лопается фолликул и соответственно нет месячных, размер кисты 34 мм. Врач назначила пить по 20 мг в сутки дюфастон 4 дня, потом отменить и сообщить, если не начнутся на 3 день после отмены месячные. Подскажите, эффективно ли это лечение? Поможет ли такой непродолжительный приём дюфастона? И если месячные не начнутся, что это значит? А то мне ничего не объяснили толком.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

7 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-09 11:17
Добрый день, Ольга.
Для того чтобы вызвать менструальноподобную реакцию дюфастон назначается минимум на 5 дней, если месячные не наступают, то прием продлевается до 10 дней. Киста очень маленькая и не факт что именно из - за нее нет месячных. Хотелось бы увидеть ваше УЗИ.