Киста яичников после норколут
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический сальпингоофорит
Здравствуйте, роды одни, абортов не было. 1 февраля 2017 на осмотре поставили диагноз кисты яичников, полип цк., беременность 5-6 недель и была направлена в область. На 09.02. 2017 С угрозой положили на сохранение в местную клинику. А 13.02 после выписки поехала в областную поликлинику по узи 14.02 ПЯ -5,9 на 4,0 см. С кистой - 3,5. ЛЯ 8,2 на 3,9 с кистами 3,7-3,9.
Поскольку был неполный самопроизвольный аборт 15.02 сделали выскабливание. На 16.02 Киста осталась на одном ЛЯ - 2 кисты 4,4 и 4,5 см. Назначали антибиотики, 17.02 дали направление на онкомаркер - он был завышен и направили в онкоцентр, 20.02 при выписке доктор в онкодиспансере сказал лечить у своего доктора яичники, анализ не достоверный потому как только после операции и выкидыша плюс на фоне антибиотиков.
На консультации 20. 02 ничего не назначала, ждали пока прекратятся выделения, а 24.02 ЛЯ - 5.0 на 4.2 на 4.6 (1 киста простая функциональня 4.0 на 3,5) ПЯ - 4.7 на 2.8 на 3.4 (кисты не было) после чего был назначен норколут на 1т 2 р. д с 16 - 25 д. ц. после отмены пошли месячные. И на 10 день следующего цикла 24.03 сделали узи ПЯ - 4.3 на 2.6. на 3.2 кист не было но были крупные фоликулы до 1.0 см, 2,3 см. ЛЯ - 5.0 на 3.9 на 5.4 киста 3.5 на 2.5.
Назначили норколут 1 т 2 р д с 11 по 25 день на два цикла и циклодинон на три месяца. По ходу лечили от стафилококка 6 дней. Повторное узи 17. 05 яичники увеличились ЛЯ - 6,3 на 5,8 на 6.0 ПЯ - 4,6 на 2,8 на 3,5 На киста многокамерные кисты на ЛЯ -5.0 на 4.2 и на ПЯ - 3.8 на 3.2.
Направила на сдачу маркера и в плане лапароскопия.
Вопрос, почему появились кисты? Возможно из-за не правильного подбора гормона, без гормонограммы?
Теги: убирает ли норколут кисту яичника, эпигалин циклодинон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

11 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 15:01
Здравствуйте. Гормональный сбой налицо, отсюда кисты. Норколут, в прицнипе, не должен был бы так влиять