Менструация второй раз за месяц

Спрашивает: Зариша
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония смешанного типа, астения, панкреатит.
Здравствуйте, доктор. У меня случился гормональный сбой (я так думаю).
Предыстория: У меня полтора года была операция, резекция 12 правого яичника в связи с разрывом большой кисты, неоднократно появлялись кисты и сами рассасывались или лопались и выходили природным путем. Мне посоветовали хотя бы год принимать гормональные таблетки. Принимала "Ярину" (3мг дроспиренон и 0,03 этинилэстрадиол), после сменила на дешевый аналог "Миланда" с таким же составом. Делала четыре месяца назад перерыв на один месяц без гормональных, появились кисты и я снова стала принимать. Менструация наладилась, прекратились сильные боли в животе, но сильные приступы всд не прошли (они сопровождают первые несколько дней)
Последний цикл начался 14-го апреля, длился пять дней и 18 я начала принимать Миланду, выделения, как всегда, прекратились. До 22-го я принимала таблетки, а потом потеряла упаковку. Пропустила два дня приема по причине того, что в нашем районе данный препарат редко привозят, всего раз в месяц и на момент моей нужды не было его в наличии. На третий день я приобрела аналог "Дарилия" (3 мг дроспиренон и 0,02 этинилэстрадиол), в котором только дозировка меньше. Принимала три дня и сегодня, 28-го апреля, на четвертый день, у меня неожиданно снова начались месячные. Полноценные. Мой доктор уже на данное время не работает (16.20), впереди два выходных дня. Пожалуйста, подскажите, что делать? Принимать ли дальше Дарилию? Или уже перенести еще одни месячные и начать принимать с нового цикла привычные мне гормональные таблетки? Нужно ли мне срочно обращаться к доктору? Или это нормальное явление для такой смены противозачаточных?
Живот не болит, только немножко тяжесть ощущается в последний час (с тех пор, как пошли выделения), но не сильно, почти незаметно, если не наклоняться и не подымать тяжелое. Давление в норме, температура тоже, никаких изменений других в организме не ощущаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 11:14
Здравствуйте. Принимать Дарилию дальше пока. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Отсюда такая возможна реакция. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Зариша 2017-04-29 15:09
Спасибо вам большое.
Зариша 2017-05-11 19:50
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Снова обращаюсь к вам, потому что не уверенна в правильном решении своего доктора, при выборе лечения для меня. Хотела бы услышать и ваше мнение. С 28-го апреля и до 10-го мая у меня продолжались странные кровянистые выделения. В этот период, между праздниками, я сделала узи. Результат узи: Внутренний эндометриоз тела матки. Хронический аднексит. Цервицит. Вчера началась менструация (на дня дня раньше срока), Из-за болевых ощущений и слабости обратилась к дежурному гинекологу, после осмотра он прописал но-шпу и посоветовал сходить к своему врачу и сдать кровь на биохимию. Сегодня мой участковый гинеколог посмотрев результаты узи сказала, что мне нет необходимости сдавать кровь на анализы и назначила непрерывно пить гормональные таблетки "Силуэт" или "Жанин" (- активные компоненты: 0,03 мг этинилэстрадиола и 2,0 мг диеногеста.) в течении трех месяцев, потом делать перерыв 7 дней и снова три месяца пить без перерыва. Непрерывно - то есть, даже не делать семидневный перерыв в приеме в течении этих трех месяцев, чтобы повлиять на эндометрий. И по истечению полугода сделать повторное узи и прийти с результатом на прием.
Я выражаю сомнение в таком методе лечения, поскольку наслышана от своих знакомых о том, что после длительного приема контрацептивов без перерыва у них нарушалась гормональная функция и они больше не могли прекратить прием гормональных таблеток, по этой причине.
Буду рада получить от вас совет или объяснение, нужно ли мне придерживаться такого метода лечения эндометриоза и что делать с цервицитом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 20:15
Здравствуйте. По цервициту ничего - на УЗИ это всего лишь признаки.
По лечению. Такая схема может быть уместна. Честно
Платная консультация
Зариша 2017-05-11 20:19
Спасибо, Елена Викторовна