Плохая цитология

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4,5 года назад была car in situ. Сделал глубокую конизацию. Все в порядке. Первые 2 года сдавала цитологию и все анализы каждые 3 месяца, далее 1 раз в 6 месяцев. Все было идеально. В сентябре проходила очередное обследование. Все в норме. По УЗИ подозрение на полип эндометрий. После 4 УЗИ уже в апреле подтвердили и отправили на операцию. В матке все в норме. Сдала онкоцитологию, результат шокировал. Пролиферация клеток железистого эпителия с атипичной неясного значения, не исключающей неопластический процесс AGC FN. Я в ужасе. Врач сказала только готовиться к удалению полипа и заодно сделают выскабливание цервикального канала. Ещё поставили бактериальный вагиноз. Выписали таблетки метромедазол и свечи метромикон Нео. Неужели опять все вернулось?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-04 20:15
Здравствуйте.
В чем заключается Ваш вопрос?
Платная консультация
Светлана 2020-05-04 20:46
Я прошу прощения. Может ли это быть рак или такие изменения связаны с воспалительным процессом? Сегодня получила результаты впч 35 тип с нагрузкой 3,2. Очень боюсь
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-05 09:53
При выявлении атипичных клеток высока вероятность злокачественного процесса.
Платная консультация
Светлана 2020-05-05 13:27
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ. А почему они написали атипия неясного значения? Возможно ли, что это не злокачественность? Вы извините за назойливость, просто мне очень страшно. Могли ли произойти такие изменения за пол года?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-05 14:06
Светлана, атипичные клетки могут доброкачественного или злокачественного характера.
Необходима биопсия с гистологией.
По цитологии диагноз не подтверждают.
Платная консультация
Светлана 2020-05-05 14:09
Наталья Геннадьевна, спасибо. Буду ждать операцию и результата