Расшифровка результатов маммографии
Спрашивает: sale_7@bg2001
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Прошу Вас помочь расшифровать результаты маммографии.
Мне 41 год, маммографию делала впервые, до этого с 38 лет делала регулярно УЗИ. раз в полгода.
Были умеренно расширены протоки и ФКМ.
В маммографии поняла, что есть кальцинаты, это плохо?
Были умеренно расширены протоки и ФКМ.
7 ответов
Добрый день! Наличие кальцинатов не всегда говорит о злокачественном процессе. В Вашей ситуации изменения в молочных железах доброкачественного характера. Повода для беспокойства нет.
Мария 2020-02-25 14:54
Спасибо, Юлия Владимировна!
То есть кальцинаты бывают разного характера, как и другие образование в МЖ. доброкачественного и злокачественного? Я просто прочитала в интернете, что кальцинаты это плохо.
Хотя как-то мне говорил, гинеколог, что в с возрастом у женщины железистая ткань переходит в жировую, а жировая потом (как я поняла с климаксом) в кальцинаты, или я что-то путаю?
Я читала расшифровку BIRADS 2, что у меня в заключении, что это доброкачественные изменения, которые не требуют дополнительного обследования и лечения, это действительно так?
BIRADS 2, это доброкачественные изменения, не требующие дообследования и лечения. Вы правильно поняли.
Кальцинаты с возрастом в процессе инволюции молочной железы могут образовываться в норме. Это не опасно.
Мария 2020-02-25 16:31
Юлия Владимировна, спасибо! Вы меня успокоили, что все хорошо, по маммографии. Крепкого Вам здоровья.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Мария 2020-02-25 16:40
Юлия Владимировна, забыла главное спросить, извините. А когда а след раз делать маммографию?