Онкомаркеры относятся к доп. Обследованию?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сейчас в ожидании приема врача, в очень напряженном состоянии, и очень волнуюсь. Сделала маммографию (прежде каждый год делала-было все в пределах норм), обнаружили узел до 1 см, с тяжистым контуром, участок фиброза и написали, что есть злокачественная картина. Сделала УЗИ, видят узел. Поставили категорию BI-RADS3, Эхо-структура не соответствует возрасту.
После этого я сдала онкомаркеры-СА 125 (равен 8), СА12-3 (равен 16,3). На прием через 2 недели. Я скоро сойду с ума от всяких мыслей. Начиталась уже всего-всего. Вообще, понимаю, что нужно доп. Обследование. Но если брать только эти описания, хочу спросить, онкомаркеры или все таки УЗИ и маммографию берут за основу? Онкомаркеры могут быть в норме при злокачественных образованиях?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2020 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-09 08:15
Здравствуйте.
Онкомаркеры могут быть в норме при ЗНО.
Диагноз подтверждается после биопсии образования с гистологией.
1