Фиброма под вопросом
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания ЖКТ
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь и рекомендации.
Месяц назад сильно растёрла верхнюю часть внутренней поверхности бедра. Было сильное жжение и покраснение. Сразу же появилось уплотнение в этом месте. Обработала однократно пантенолом, воспаление утихло. На уплотнение не обращала внимания. А полторы недели назад я обнаружила в этом месте шишку. Она подвижная, берётся пальцами легко, сдвигается в разные стороны, безболезненная, сверху на ней, на коже синее маленькое пятнышко. Сначала я подумала, что это внутренний прыщ, но он не нарывал, не болел. Сделала УЗИ, эхографически показало -атерома. Но, возник вопрос - почему не визуализируется капсула? Пошла на консультацию к хирургу. Врач прощупал образование и сказал, что надо оперировать.
Вчера прооперировали образование. Оказалось это совсем не атерома. Мне показали то, что удалили. На вид - это было округлое, желтоватое, гладко-волнистое, целое, не повреждённое образование. Размер не совпал с результатами УЗИ, оказалось где-то 1,5 см. Хирург надрезал его и изнутри ничего не выделилось (жир, гной). Врач поставил диагноз - фиброма бедра. Отправил всё на гистологию. Теперь волнуюсь, точно ли это фиброма. Если это возможно, подскажите мне, пожалуйста, по моему описанию этого образования и по снимку узи можно ли сделать какие-то выводы? Боюсь, чтобы это не было что-то плохое. Буду очень признательна Вам за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 января 2021 года

14 ответов
Юлия 2021-01-31 09:15
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-31 09:35
Здравствуйте.
По снимку образование доброкачественное.
Окончательный ответ даст, конечно, гистология.