Гистология межмышечной липомы
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прокомментируйте, пжлст, результаты гистологии после удаления межмышечной липомы левого бедра:
в материале обилие слизи, множество комплексов пролиферирующего призматического эпителия и дегенеративными изменениями, обнаружены мелкие скопления и комплексы из клеток, расположенных в волокнистом базофильном веществе, с четкими контурами, вакуолизированной цитоплазмой и эксцентрично расположенными ядрами (по типу "перстневидных") - возможно слизистый рак.
Есть сомнения, что в выписке написали результаты чьей-то другой гистологии. Спасибо заранее!
Теги: межмышечная липома, липома на узи мягких тканей описание
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июля 2020 года

5 ответов
Добрый день. Возможно, это была не липома. На основании какого обследования был поставлег диагноз липома? Когда образование появилось, как быстро увеличивалось?
Ксения 2020-07-04 16:00
Спасибо за оперативный ответ, Юлия Владимировна.
Диагноз был поставлен моему отцу в конце 2019 года. Новообразование выросло очень быстро: из маленького шарика увеличилась очень быстро до размеров "страусиного яйца" (слова хирурга). Этот же оперирующий хирург после операции сказал, что была липома.
Предварительно делали только УЗИ, биопсию не делали.
Выписку прилагаю.
Мне кажется, это либо не липома (тогда что?), либо ошибочно чей-то результат. Поэтому возник вопрос.
Нужно пересмотреть стекла в другой лаборатории и сделать ИГХ.
Ксения 2020-07-05 07:58
Спасибо. А если не будет такой возможности? Какими должны быть дальнейшие действия? И ещё вопрос: все таки результат гистологии вызывает сомнения? Врач, проводивший операцию, сказал, что это была липома и ничего при выписке по поводу гистологии не говорил. Липому на операции визуально можно дифференцировать от иных опухолей?
Пересмотр стекол и ИГХ обязательны! Если это злокачественное образование было, то потребуется дальнейшее лечение.
Визуально можно предположить диагноз. Но точный ответ дает гистология.