Каков дальнейший прогноз?

Спрашивает: Ярослав
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моей маме сделали операцию по удалению желудка, в связи с раковой опухолью стадии 3 А. T3N1M0. Скажите пожалуйста каков ее прогноз по результатам гистологии? Результаты гистологии прикрепляю.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-13 15:23
Здравствуйте!
Гистологический тип и стадия опухоли к сожалению, не благоприятный.
Кроме операции, нужно проводить химиотерапию.
Платная консультация
Ярослав 2022-03-13 15:28
То есть выздоровление маловероятно в данной ситуации? И еще, что значит опухоль прорастает в висцеральную брюшину?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-13 15:41
Полное излечение возможно, но при 3й стадии может быть прогрессирование болезни в первые 5 лет после окончания лечения.
Висцеральная брюшина это серозная оболочка, которая выстилает брюшную полость.

Платная консультация
Ярослав 2022-03-13 15:55
Спасибо за консультацию, но после операции мама прожила 8 месяцев. Хотя операция была радикальная и врач говорил что всё чисто, решил узнать второе мнение. Пройдено 4 курса химии по системе оксалиплатин+капецитабин. Метастазы в брыжейку кишечника, шейку желчного пузыря и печень. Видимо за такой короткий срок произошло прогрессирование.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-13 16:10
Пожалуйста, Ярослав.
Соболезную, здоровья Вам.