Бугорок на животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки на животе появился бугорок, не болит, не беспокоит, никаких изменений кожи вокруг нет. То практически совсем пропадает из вида, то увеличивается, виден только когда дочка стоит, лежа и сидя ничего не просматривается. Осматривало ее в общей сложности 4 врача: педиатр, узист и 2 хирурга, ни к какому выводу они в итоге не пришли. Педиатр говорит, что это липома, на грыжу не похоже, один хирург после УЗИ тоже сказал, что это липома, хотя после осмотра говорил - грыжа, второй хирург настаивает на грыже, потому как липом, по его словам, в таком месте не бывает. Девочка-узистка сказала, что ничего подобного раньше не видела, и это вообще ни на что не похоже. В понедельник едем еще на одно УЗИ и на прием к хирургу в Морозовскую больницу, но у меня опасения, не пропустим ли мы чего-нибудь похуже, пока по хирургам бегаем. Может ли это оказаться какой-нибудь липосаркомой? Стоит ли нам проконсультироваться у онколога? Какие дополнительные исследования стоит провести? Нужна ли биопсия этого бугорка? На фото сам бугорок и анализ крови, неделю назад делали
Категория: Онколог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-30 15:48
Здравствуйте.
Если у нескольких врачей возникли сомнения по диагнозу, стоит показаться очно онкологу.
Платная консультация
Анна 2019-05-20 14:53
Большое спасибо за ответ. К онкологу записались, но нас к этому моменту запутали окончательно, помогите, пожалуйста, разобраться. Были на повторном УЗИ в Морозовской больнице. Это наши снимки и заключение. УЗИст сказал, что на онкологию это не похоже, к онкологу нам не надо, надо к хирургу, он скажет, что это. Но при этом точный диагноз можно поставить только после гистологии. А гистология возможна только если мы ляжем на операцию и все удалим, а потом это проверят, брать биопсию иглой смысла нет, потому как ее всю обколют анестезией и эта самая анестезия окажется в итоге в шприце. Но смысла ложиться на операцию нет, потому как на рак это непохоже. Но точно рак это или нет они могут сказать только после операции. И так по кругу. Из рекомендаций - показаться хирургу и прийти на повторное УЗИ через 3 месяца и наблюдать. В итоге вопросы: 1) что мы должны "наблюсти"? То есть что нас должно насторожить, какие изменения? 2) могут ли онколог или хирург поставить диагноз без операции, есть ли методики определения злокачественное новообразование или нет? Или это все-таки надо вырезать и смотреть уже в лаборатории? Из вероятных диагнозов, на вопрос, что это может быть, нам сказали 1) липома (хирург в поликлинике сказал, УЗИст очень удивилась, сказала такие диагнозы ставят только на основании гистологии, а не на ощупь) 2) гематома 3) особенности строения жировой ткани, так и было с рождения, просто она была толстенькая и незаметно было, а сейчас вытянулась и шишка проступила. Шишка малышку не беспокоит, то пропадает, то снова появляется. Что нам в этой ситуации делать? К онкологу мы сходим, и к хирургу, но смогут ли они поставить диагноз? Просто в отношении онкологии "не похоже" мне кажется недостаточной диагностикой. Не получится ли так, что мы придем через годик, а нам в больнице скажут "А, так это саркома все-таки была, ну надо же, а так непохоже было. Ну что ж поделать, время упущено".
Анна 2019-05-20 14:57
Вот заключение, с первого раза не прикрепилось
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-26 18:36
Добрый день.
Пр узи описаны доброкачественные изменения.
Консультация онлайн носит справочный характер, поэтому необходима очная консультация детского онколога.
На сайте опции "детский онколог" нет.
Платная консультация
Анна 2019-05-27 12:01
Большое спасибо за ответ. В среду идем к онкологу в Морозовскую больницу. Еще такой вопрос: наш хирург, тот, у которого мы были у самого первого и который поставил нам липому, сказал, что на нее (липому) стоит делать компрессы из мази Вишневского или аптечной бадяги, смешанной с детским кремом. Вроде как есть шанс, что липома рассосется, не 100%, но попробовать можно. В нашем случае стоит делать какие бы то ни было компрессы? Не сделаем ли мы хуже, если выяснится вдруг, что наше новообразование не столь доброкачественно, как кажется?